Дело № 1-225/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ессентукская 3 августа 2010 года
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,
с участием:
представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Чакаловой И.Ф.,
подсудимого Гвоздева Н.В.,
защитника - адвоката АК Предгорного района Лепшоковой Л.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Гвоздева Н.В., родившегося Дата обезличена года в ст. ... Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Гвоздева Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Гвоздева Н.В., осенью 2009 года, находясь на поле расположенном в пос. ... ..., с целью незаконного употребления наркотических средств, незаконно приобрёл, ..., растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта (... № Номер обезличен от Дата обезличена, являются кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), с массой сухого вещества на момент исследования 7,254 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением ФИО6Номер обезличен от Дата обезличена года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением ФИО6 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Дата обезличена года в 15 часов 20 минут, в ходе личного досмотра Гвоздева Н.В., произведённого в ОПМ ОВД по Предгорному району Ставропольского края, были обнаружены и изъяты вышеуказанные верхушечные части растения конопля, являющиеся кустарным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), с массой сухого вещества на момент исследования 7,254 грамма, которое Гвоздев Н.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Гвоздев Н.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Чакалова И.Ф. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Гвоздев Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гвоздева Н.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Гвоздеву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, полное признание подсудимым Гвоздевым Н.В. своей вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гвоздеву Н.В., судом не установлено.
К данным, характеризующим личность Гвоздева Н.В., учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, совершение впервые преступления средней тяжести, то что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить Гвоздеву Н.В. наказание не связанное с изоляцией от общества, и учитывая, что подсудимый не имеет основного места работы, считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Оснований для назначения Гвоздеву Н.В. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гвоздева Н.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год и шесть месяцев, с ежемесячным удержанием пятнадцати процентов из заработка осужденного в доход государства.
Меру пресечения Гвоздеву Н.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет, внутри которого находится бумажный свёрток, с растительным происхождением серо-зелённого цвета, три бумажных конверта со смывами с рук Гвоздева Н.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... – уничтожить. Копию протокола об административном правонарушении Номер обезличен, протокол личного досмотра Гвоздева Н.В., от Дата обезличена года, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: