приговор по мошенничеству



Дело № 1-247/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.,

подсудимой Таран И.В.,

защитника – адвоката Шустрова С.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Пиляевой О.А.,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Таран И.В., родившейся Дата обезличена года в ст. ... Ставропольского края, гражданки РФ, имеющей Дата обезличена образование, не замужней, Номер обезличен, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ст. Дата обезличена. Дата обезличена ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таран И.В. совершила пять эпизодов мошенничества, то есть пять эпизодов хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., в дневное время суток, Таран И.В., находясь на участке местности, расположенном на ... ст. ... Ставропольского края, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием ФИО17 представляясь сотрудником администрации сельского совета ст. Ессентукской, под предлогом продажи двух земельных участков, расположенных в районе ... ст. ... Ставропольского края, в собственность ФИО11, путем обмана получила от ФИО11 денежную сумму в размере 120 000 рублей, которую похитила, при этом, Таран И.В. не являлась сотрудником вышеуказанной администрации и не имела намерений выполнять принятые на себя обязательства по продаже и оформлению земельных участков. С похищенными денежными средствами Таран И.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО11 значительный ущерб в размере 120 000 рублей.

Она же, Таран И.В., Дата обезличена г., в дневное время суток, находясь около дома Номер обезличен, расположенного на ... ст. ... Ставропольского края, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием ФИО12, представляясь сотрудником администрации сельского совета ст. Ессентукской, под предлогом продажи двух земельных участков в собственность ФИО12, расположенных в районе ... ст. ... Ставропольского края, путем обмана получила от ФИО12 денежную сумму в размере 100 000 рублей, которую похитила. В последствии, Дата обезличена г., в дневное время суток, Таран И.В., действуя из корыстных побуждений, с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО12, находясь около помещения магазина «Дата обезличена, расположенного по ... ст. ... Ставропольского края, злоупотребляя доверием ФИО12, получила от него, через ФИО6 за вышеуказанные приобретаемые земельные участки денежную сумму в размере 20 000 рублей, которую похитила, при этом, Таран И.В. не являлась сотрудником вышеуказанной администрации и не имела намерений выполнять принятые на себя обязательства по продаже и оформлению земельных участков. С похищенными денежными средствами Таран И.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО12 значительный ущерб в размере 120 000 рублей.

Она же, Таран И.В., Дата обезличена г., в дневное время суток, находясь на участке местности, расположенном в районе ..., за зданием Номер обезличен ст. ... Ставропольского края, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием ФИО13, представляясь сотрудником администрации сельского совета ст. Ессентукской, под предлогом продажи земельного участка в собственность ФИО13, путем обмана получила от ФИО13 в качестве задатка за приобретаемый земельный участок денежную сумму в размере 10 000 рублей, которую похитила. Продолжая свои преступные действия, Таран И.В., действуя из корыстных побуждений, с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО13, Дата обезличена г., в дневное время суток, находясь в салоне красоты Номер обезличен расположенном в д. Номер обезличен по ... ст. ... Ставропольского края, злоупотребляя доверием ФИО13, получила от него, через ФИО7 в качестве задатка за приобретаемый земельный участок денежную сумму в размере 10 000 рублей, которую похитила. Впоследствии, Дата обезличена г., в вечернее время суток, Таран И.В., действуя из корыстных побуждений, с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств принадлежащих ФИО13, находясь в помещении магазина, расположенном по адресу: ..., ..., ст. Суворовская, ... «г», злоупотребляя доверием ФИО13, получила от него, через ФИО7 за приобретаемый земельный участок денежную сумму в размере 80 000 рублей, которую похитила, при этом, Таран И.В. не являлась сотрудником вышеуказанной администрации и не имела намерений выполнять принятые на себя обязательства по продаже и оформлению земельного участка. С похищенными денежными средствами Таран И.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО13 значительный ущерб в размере 100 000 рублей.

Она же, Таран И.В., Дата обезличена г., примерно в 16 час. 30 мин., находясь около д. Номер обезличен по ... ст. ... Ставропольского края, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием ФИО15, представляясь сотрудником администрации сельского совета ст. Ессентукской, под предлогом продажи земельного участка в собственность ФИО15, расположенного за зданием МУЗ «Предгорная ЦРБ», в районе ... ст. ... Ставропольского края, путем обмана получила от ФИО15 денежную сумму в размере 95 000 рублей, которую похитила, при этом, Таран И.В. не являлась сотрудником вышеуказанной администрации и не имела намерений выполнять принятые на себя обязательства по продаже и оформлению земельного участка. С похищенными денежными средствами Таран И.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО15 значительный ущерб в размере 95 000 рублей.

Она же, Таран И.В., Дата обезличена г., примерно в 14 час. 00 мин., находясь около дома Номер обезличен по ... ст. ... Ставропольского края, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием ФИО14, представляясь сотрудником администрации сельского совета ст. Ессентукской, под предлогом продажи двух земельных участков в собственность ФИО14, расположенных в районе ..., за заданием МУЗ «Предгорная ЦРБ» и в районе ... ст. ... Ставропольского края, путем обмана получила от ФИО14 в качестве задатка за приобретаемые земельные участки денежную сумму в размере 20 000 рублей, которую похитила, при этом Таран И.В. не являлась сотрудником вышеуказанной администрации и не имела намерений выполнять принятые на себя обязательства по продаже и оформлению земельных участков. С похищенными денежными средствами Таран И.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО14 значительный ущерб в размере 20 000 рублей.

В ходе предварительного судебного заседания подсудимой Таран И.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимая Таран И.В. с предъявленным обвинением полностью согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие: ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15 и ФИО14 о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства не возражали.

Государственный обвинитель Руновская Н.А., с учетом мнения потерпевших, подсудимой и адвоката, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Таран И.В. полностью признала свою вину, ходатайство было заявлено в присутствии защитника.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, с которыми согласилась подсудимая Таран И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Таран И.В. по эпизоду мошеннических действий от Дата обезличена года в отношении потерпевшего ФИО11, по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам: мошенничество, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Таран И.В. по эпизоду мошеннических действий от Дата обезличена года в отношении потерпевшего ФИО12, по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам: мошенничество, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Таран И.В. по эпизоду мошеннических действий от Дата обезличена года в отношении потерпевшего ФИО13, по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам: мошенничество, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Таран И.В. по эпизоду мошеннических от Дата обезличена года в отношении потерпевшего ФИО15, по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам: мошенничество, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Таран И.В. по эпизоду мошеннических действий от Дата обезличена года в отношении потерпевшей ФИО14, по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признакам: мошенничество, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Таран И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К характеру общественной опасности совершенных преступлений, суд относит то, что Таран И.В. совершила умышленные преступления, направленные против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Таран И.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Таран И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Таран И.В., учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства л.д.83), то, что она не состоит на учете у врача психиатра л.д.82) и у врача нарколога л.д.81), полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, суд считает, что исправление осужденной не возможно без изоляции от общества, поскольку, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Совокупность изложенного, дает суду основание назначить наказание подсудимой Таран И.В., связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд не усматривает.

Потерпевшими заявлены гражданские иски, согласно которых они просили суд взыскать с Таран И.В. в счёт возмещения материального ущерба причиненного преступлением: ФИО11 на сумму 116 000 рублей, ФИО12 на сумму 120 000 рублей, ФИО13 на сумму 100 000 рублей, ФИО15 на сумму 95 000 рублей, ФИО9 на сумму 20 000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Гражданский ответчик Таран И.В. исковые требования признала полностью.

Суд считает, что гражданские иски ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО14 подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Таран И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО10, в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена года у ФИО12, в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена года у ФИО13, в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена года у ФИО15, в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена года у ФИО14, в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствии со ст. 69 УК РФ назначить Таран И.В. окончательное наказание путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии – поселения.

Меру пресечения в отношении Таран И.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Таран И.В. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Таран И.В. в счёт возмещения материального ущерба: в пользу ФИО11 116 000 (сто шестнадцать тысяч) рублей;

в пользу ФИО12 120 000 (сто двадцать тысяч рублей) рублей;

в пользу ФИО13 100 000 (сто тысяч рублей) рублей;

в пользу ФИО14 20 000 (двадцать тысяч рублей) рублей;

в пользу ФИО1595 000( девяносто пять тысяч) рублей;

Вещественные доказательства: договор займа денег, в двух экземплярах, заключенный между Таран И.В. и ФИО11; расписка составленная Таран И.В.; детализации sms, mms, исходящих и входящих вызовов предоставленных ФИО7, ФИО12, ФИО15; листа ежедневника, предоставленный ФИО14 – хранить при материалах уголовного дала.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: