приговор ч.2 ст. 161



Дело № 1-244/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.

Подсудимого Алеников Н.В.,

защитника - адвоката Свистула В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре судебного заседания Пиляевой О.А.

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Алеников Н.В., родившегося Дата обезличена года в ст. ... Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего Номер обезличен образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., Номер обезличен, 7, проживающего по адресу: ..., ..., Номер обезличен ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Алеников Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, Алеников Н.В., находясь на участке местности в районе расположения церкви по ... в ст. ... Ставропольского края, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к находившемуся в указанном месте ФИО6 и, осознавая, что его действия носят открытый характер, а ФИО6 понимает преступный характер его деяния, с целью подавления воли к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ФИО6 одного удара ладонью по лицу, открыто похитил, принадлежащие ФИО6 и находящиеся при нем: мобильный телефон «Sony Ericsson K 610i», стоимостью 2495 рублей, велосипед «Десна», стоимостью 500 рублей. После совершения преступления Алеников Н.В. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 2995 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алениковым Н.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Алеников Н.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, подав на предварительном слушании заявления о согласии на рассмотрение дела в его отсутствие, в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель Руновская Н.А. с учетом мнения потерпевшего, подсудимого, адвоката, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Алеников Н.В. полностью признал свою вину, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Алеников Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аленикова Н.В. по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, по признакам: открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Аленикову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Алеников Н.В. совершил умышленное преступление, направленное против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Аленикова Н.В., в соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аленикова Н.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Аленикова Н.В., учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, то, что он состоит на учете у врача психиатра и не состоит на учете у врача нарколога, признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО6, заявившего, что претензий к Аленикову Н.В. не имеет, и просит строго Аленикова Н.В. не наказывать.

Суд считает целесообразным назначить подсудимому Аленикову Н.В. наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 61, 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алеников Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в доход государства в размере 3 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аленикову Н.В. основанное наказание, считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Аленикова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно установленного данным органом графика.

Меру пресечения Аленикову Н.В. изменить, с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, – освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: коробку от сотового телефона «Sony Ericsson K 610i», похищенный сотовый телефон «Sony Ericsson K 610i» и велосипед « Десна» – оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья