Дело № 1-260/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации24 августа 2010 года ст. Ессентукская
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.,
подсудимого Комиссарова А.Г.,
защитника - адвоката Пакулевой В.А., представившей удостоверение № 656 и ордер № 009894,
при секретаре судебного заседания Пиляевой О.А.,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Комисарова А.Г., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., дНомер обезличен временно проживавшего без регистрации по адресу: ..., ...Номер обезличен не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Комиссаров А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в 01 час 00 минут, Комиссарову А.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, путем пролома чердачного перекрытия, незаконно проник в иное хранилище – корпус Номер обезличен, первого отделения пос. ... Ставропольского края, после чего, с помощью найденного им топора, повредил запорное устройство двери, ведущей в комнату отдыха указанного корпуса, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: денежные средства, в сумме 9600 рублей, мобильный телефон «Samsung GT 1080 i» в корпусе черного цвета, IMEI код: 359243037948232, стоимостью 900 рублей, углошлифовальную машинку, стоимостью 3500 рублей, электролобзик «Интерскол», стоимостью 2500 рублей, электропилу «Макита», стоимостью 3000 рублей, зарядные устройства для сотового телефона в количестве 3 штук стоимостью 100 рублей каждое на сумму 300 рублей, ружье пневматическое «МР 512» стоимостью 1890 рублей, очки солнцезащитные марки «Kaidi» стоимостью 30 рублей, папку для бумаг марки «BOSS» стоимостью 250 рублей, с не представляющими материальной ценности двумя бумажными листами, спортивный костюм марки «Adidas» в виде брюк и куртки стоимостью 300 рублей за набор, лампочки энергосберегающие «J-FLASH» в количестве 10 штук стоимостью 15 рублей каждая на сумму 150 рублей, зажигалку в виде пистолета стоимостью 80 рублей, часы стоимостью 50 рублей, а также не представляющие для ФИО8 материальной ценности: записную книжку, обложку для паспорта, два блока листов для заметок, упаковку чая «Лисма», упаковку чая «Азерчай», три пары шорт камуфлированных, кепку мужскую, связку из 9 ключей, хозяйственную сумку, после чего, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 22550 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Комиссаровым А.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимый Комиссаров А.Г. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, предоставив в суду заявления о согласии на рассмотрение дела в его отсутствие, в особом порядке судебного производства.
Государственный обвинитель Руновская Н.А., с учетом мнения потерпевшего, подсудимого и адвоката, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Комиссаров А.Г. полностью признал свою вину, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Комиссаров А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Комиссарова А.Г. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Комиссарову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Комиссаров А.Г. совершил умышленное преступление, направленное против собственности.
В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Комисарова А.Г., суд относит наличие малолетних детей, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Комисарову А.Г.., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К данным, характеризующим личность Комисарова А.Г., учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту регистрации и месту жительства, то, что он не состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра, признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.
С учётом личности Комиссарова А.Г., а также обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества, поскольку, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
При этом, суд считает необходимым назначит Комиссарову А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее уже отбывал лишение свободы, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, хотя и предыдущие судимости считаются юридически погашенными.
Оснований для применения ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск, согласно которого он просит суд взыскать в его пользу с Комиссарова А.Г. в счёт возмещения материального ущерба причиненного преступлением сумму 18600 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Гражданский ответчик Комиссаров А.Г. исковые требования признал полностью.
Суд считает, что гражданский иск ФИО8 подлежит удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ч. 1 ст. 1064 ГК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Комисарова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Комиссарова А.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок наказания Комиссарову А.Г. исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Комиссарову А.Г. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ФИО8 18600 (восемнадцать тысяч шестьсот) рублей.
Вещественное доказательство по уголовному делу: папку черного цвета марки «BOSS», с находящимся в ней листами бумаги в количестве 2 штук формата А4; энергосберегающие лампы марки «J-FLASH» в количестве 10 штук; будильник; записную книжку красного цвета; обложку для паспорта красного цвета; блок для заметок, с клеящимся краем, фиолетового цвета, в количестве 2 штуки; упаковку чая марки «Лисма»; упаковка чая марки «Азерчай»; шорты камуфлированные в количестве 3 штук; кепку мужскую черного цвета марки «Галина М»; зажигалку в виде пистолета серого цвета; спортивную куртку синего цвета марки «adidas», брюки спортивные синего цвета марки «adidas»; связку ключей, в количестве 9 штук; сумку хозяйственную, ружье пневматическое, мобильный телефон марки «Самсунг GT 1080 i», коробку из - под телефона «Самсунг GT 1080 i», три зарядных устройства, очки солнцезащитные оставить у ФИО9
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: