Дело № 1-259/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации24 августа 2010 года ст. Ессентукская
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.
подсудимого Черныш А.В.,
защитника - адвоката Соловых И.Н., представившей удостоверение № 825 и ордер № 009697,
при секретаре судебного заседания Пиляевой О.А.,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Черныш А.В., родившегося Дата обезличена года в ст. ... Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ст. Ессентукская, ..., судимого Дата обезличена года по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 26.08.2004 года и назначено наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы. Освобожден 06.10.2008 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черныш А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 17 часов, Черныш А.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства, находясь на поле, расположенном в районе Номер обезличен ст. ... Ставропольского края, незаконно приобрел, сорвав, без цели сбыта вещество, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, и заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной (каннабис), количеством наркотического средства, в пересчете на вещество высушенное до постоянной массы на момент исследования 86,1 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», и является крупным размером, которое Черныш А.В. незаконно приобрел.
Дата обезличена года в 18 часов 50 минут, в ходе личного досмотра, проведенного в помещении УПМ Номер обезличен, расположенного по ... Номер обезличен ст. ... Ставропольского края, у Черныш А.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана (каннабис), которое Черныш А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Черныш А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимый Черныш А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Руновская Н.А., с учетом мнения подсудимого, адвоката, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Черныш А.В. полностью признал свою вину, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Черныш А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Черныш А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Черныш А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Черныш А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Черныш А.В. суд относит, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Черныш А.В.., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
К данным, характеризующим личность Черныш А.В., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, то, что он не состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества, поскольку, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Совокупность изложенного дает суду основание назначить наказание подсудимому, связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 61, 63, 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Черныш А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Черныш А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок наказания Черныш А.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Предгорному району: полимерный пакет, внутри которого находится полимерный сверток с веществом растительного происхождения серо – зеленого цвета, три бумажных конверта со смывами с рук Черныш А.В. – уничтожить; копию протокола об административном правонарушении Номер обезличен, протокол личного досмотра Черныш А.В. и копию протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления наркотических средств Номер обезличен, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: