приговор по ч. 1 ст. 228



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

24 августа 2010 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Степановой А.А.,

подсудимого Решетников К.В.,

защитника Лепшоковой Л.К., представившей удостоверение № 1953 и ордер № 032707,

при секретаре Баскине Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Решетников К.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Номер обезличен проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего ..., военнообязанного, судимого Дата обезличена года Пятигорским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании постановления Чердынского районного суда Пермской области от 03.04.2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 5 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетников К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Решетников К.В., Дата обезличена года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь на поле, в районе ... ... района Ставропольского края, нарвал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуаной), общая масса которого на момент исследования составила 9,625 грамма, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов 50 минут, на проселочной дороге, в районе ... района Ставропольского края, сотрудниками милиции был задержан Решетников К.В., у которого в ходе его личного досмотра, произведенного в УПМ Номер обезличен ... ОВД по ...у Ставропольского края, было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой сухого вещества на момент исследования 9,625 грамма, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Решетниковым К.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Решетников К.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия Решетникова К.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Решетникову К.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Решетников К.В. совершил преступление средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Решетников К.В. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за предыдущее преступление.

К данным, характеризующим личность Решетникова К.В. учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту работы, с 2000 года состоит на учете у врача психиатра, а также с 2009 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «пагубное употребление каннабиноидов».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Решетникову К.В., предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Решетникову К.В., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Решетникову К.В. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Решетников К.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Решетников К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Решетникову К.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание исчислять с 11 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 9,555 грамма, три пустых полимерных пакета – уничтожить; административный материал в отношении Решетникова К.В. – хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья