ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
02 сентября 2010 года ст. Ессентукская
Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В.,
подсудимого Звягинцев И.А.,
защитника Свистула В.В., представившего удостоверение № 2239 и ордер № 009875,
при секретаре Баскине Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Звягинцев И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего слесарем – сборщиком ..., военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Звягинцев И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Звягинцев И.А., Дата обезличена года, примерно в 11 часов 00 минут, с целью незаконного приобретения наркотического средства, находясь на поле, расположенном около ... незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуаной), массой сухого вещества, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое Звягинцев И.А. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.
Дата обезличена года, примерно в 11 часов 10 минут, возле школы Номер обезличен в ... сотрудниками милиции был задержан Звягинцев И.А., у которого в 12 часов 35 минут указанного дня в помещении УПМ ..., в ходе проведения личного досмотра, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой сухого вещества на момент исследования 7,695 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.
В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Звягинцевым И.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Звягинцев И.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
Действия Звягинцева И.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Звягинцеву И.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Звягинцев И.А. совершил преступление средней тяжести.
При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Звягинцев И.А. не имел цели сбыта наркотических средств.
К данным, характеризующим личность Звягинцева И.А. учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, первое привлечение к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Звягинцеву И.А., предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Звягинцеву И.А., в судебном заседании не установлено.
Суд считает, что исправление осужденного Звягинцева И.А. возможно без изоляции от общества.
Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Звягинцеву И.А. наказание в виде штрафа.
Назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд считает, не будет служить цели исправления осужденного.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Звягинцев И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.
Меру пресечения Звягинцеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 7,335 грамма, три пустых полимерных пакета – уничтожить; административный материал в отношении Звягинцева И.А. – хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья