ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
03 сентября 2010 года ст. Ессентукская
Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.,
подсудимого Узденов М.М.,
защитника Соловых И.Н., представившей удостоверение № 825 и ордер № 032927,
при секретаре Баскине Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Узденов М.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Узденов М.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Узденов М.М., Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут, с целью незаконного изготовления наркотического средства, пришел на поле, расположенное за ..., где путем смешивания растворителя марки 646 и частей растения конопля в пластмассовой бутылке, незаконно изготовил без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является смесью измельченных верхушечных частей растения конопля, содержащих следы каннабиноидов и кустарного наркотического средства – гашишного масла (масло каннабиса), точной массой гашишного масла в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы на момент исследования 0,986 грамма, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое Узденов М.М. незаконно изготовил и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, во время поездки из ..., через территорию ... на автомобиле Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен
Дата обезличена года, в 03 часа 50 минут, в ходе личного досмотра, произведенного в помещении поста КПМ ... у Узденова М.М. была обнаружена и изъята вышеуказанная смесь измельченных верхушечных частей растения конопля, содержащих следы каннабиноидов и кустарного наркотического средства – гашишного масла (масло каннабиса), точной массой гашишного масла, в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы на момент исследования 0,986 грамма, которое Узденов М.М. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Узденовым М.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Узденов М.М. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
В прениях сторон государственный обвинитель просила исключить квалифицирующий признак незаконная перевозка наркотических средств, так как, учитывая обстоятельства дела, количество наркотического средства, место его нахождения, считает, что умысел подсудимого был направлен на хранение наркотического средства, в связи с чем, действия Узденова М.М. не могут квалифицироваться как незаконная перевозка наркотических средств и просила действия Узденова М.М. квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Узденова М.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Узденову М.М. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Узденов М.М. совершил преступление средней тяжести.
При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Узденов М.М. не имел цели сбыта наркотических средств.
К данным, характеризующим личность Узденова М.М. учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, первое привлечение к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Узденову М.М., предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Узденову М.М., в судебном заседании не установлено.
Суд считает, что исправление осужденного Узденова М.М. возможно без изоляции от общества.
Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Узденову М.М. наказание в виде штрафа.
Назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд считает, не будет служить цели исправления осужденного.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Узденов М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.
Меру пресечения Узденову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,918 грамма – уничтожить, копии административного материала в отношении Узденова М.М. – хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья