приговор по ч. 1 ст. 228



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

31 августа 2010 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Степановой А.А.,

подсудимого Багдасарянц А.Д.

защитника Свистула В.В., представившего удостоверение № 2239 и ордер № 009868,

при секретаре Баскине Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Багдасарянц А.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, инвалида 2-ой группы, не военнообязанного, судимого 1) Дата обезличена года Пятигорским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30 – ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Пятигорского городского суда от Дата обезличена года к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багдасарянц А.Д. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Багдасарянц А.Д., Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь около ... с целью незаконного употребления наркотических средств, незаконного изготовил из семян кондитерского мака, путем выпаривания в растворителе, без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличена года, является раствором кустарного наркотического средства растительного происхождения – ацетилированного опия, массой ацетилированного опия в высушенном до постоянной массы виде на момент исследования 0,576 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», что является крупным размером, которое он незаконно изготовил и хранил при себе, без цели сбыта.

Дата обезличена года, в 16 часов 20 минут, в ходе личного досмотра Багдасарянц А.Д., произведенного в ОПМ ... расположенного по адресу: ..., было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство растительного происхождения – ацетилированный опий, массой ацетилированного опия в высушенном до постоянной массы виде на момент исследования 0,576 грамма, которое Багдасарянц А.Д. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Багдасарянц А.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Багдасарянц А.Д. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия Багдасарянц А.Д. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Багдасарянц А.Д. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Багдасарянц А.Д. совершил преступление средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Багдасарянц А.Д. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за предыдущее преступление.

К данным, характеризующим личность Багдасарянц А.Д. учитываемым при назначении наказания, суд относит то, что он ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, с 1987 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», является инвалидом второй группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Багдасарянц А.Д., предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Багдасарянц А.Д., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Багдасарянц А.Д. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Багдасарянц А.Д. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Багдасарянц А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Багдасарянц А.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: полимерный шприц, в котором находится наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,48 грамма – уничтожить; копии административного материала в отношении Багдасарянц А.Д. – хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья