приговор по ч. 1 ст. 228



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

30 августа 2010 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Степановой А.А.,

подсудимого Тарасов В.С.,

защитника Лукьянова П.С., представившего удостоверение № 2188 и ордер № 009936,

при секретаре Баскине Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Тарасов В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего водителем ... инвалида 2-ой группы, не военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Тарасов В.С., Дата обезличена года, примерно в 09 часов, с целью незаконного приобретения наркотических средств, находясь возле поля, расположенного ..., незаконно приобрел, сорвав без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), количеством наркотического средства в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы на момент исследования 12,144 грамма, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое Тарасов В.С. незаконно приобрел.

Дата обезличена года, в 19 часов 20 минут, в ходе личного досмотра, произведенного в помещении ОПМ ..., расположенного по адресу: ..., у Тарасова В.С. было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис), количеством наркотического средства в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы на момент исследования 12,144 грамма, которое Тарасов В.С. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Тарасовым В.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тарасов В.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия Тарасова В.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Тарасову В.С. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Тарасов В.С. совершил преступление средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Тарасов В.С. не имел цели сбыта наркотических средств.

К данным, характеризующим личность Тарасова В.С. учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом второй группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасову В.С., предусмотренными п. «г» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, является наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка, а также суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасову В.С., в судебном заседании не установлено.

Суд считает, что исправление осужденного Тарасова В.С. возможно без изоляции от общества.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Тарасову В.С. наказание в виде штрафа.

Назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд считает, не будет служить цели исправления осужденного.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасов В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

Меру пресечения Тарасову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 11,868 грамма – уничтожить, административный материал в отношении Тарасова В.С. – хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья