ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
06 сентября 2010 года ст. Ессентукская
Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Бирюкова Д.В.,
подсудимого Туаев Э.В.,
защитника Свистула В.В., представившего удостоверение № 2239 и ордер № 032851,
при секретаре Баскине Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Туаев Э.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... временно проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Туаев Э.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Туаев Э.В., примерно Дата обезличена года, примерно в 21 час, находясь на поле в окрестностях ..., с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал листья растения конопля, то есть, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 7,998 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.
Дата обезличена года, в период времени примерно с 09 часов до 12 часов, Туаев Э.В., проезжая в качестве пассажира на неустановленном маршрутном такси из ... в ... незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство, без цели сбыта.
Дата обезличена года, примерно в 23 часа 10 минут, возле здания ... по ул. ..., сотрудниками милиции был задержан Туаев Э.В., у которого примерно в 23 часа 30 минут этого же дня, в помещении ОПМ ..., расположенном по адресу: ..., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана (каннабис), общей массой сухого вещества на момент исследования 7,998 грамма, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Туаевым Э.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Туаев Э.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак незаконная перевозка наркотических средств, так как, учитывая обстоятельства дела, количество наркотического средства, место его нахождения, считает, что умысел подсудимого был направлен на хранение наркотического средства, в связи с чем, действия Туаева Э.В. не могут квалифицироваться как незаконная перевозка наркотических средств и просил действия Туаева Э.В. квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Туаева Э.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Туаеву Э.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Туаев Э.В. совершил преступление средней тяжести.
При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Туаев Э.В. не имел цели сбыта наркотических средств.
К данным, характеризующим личность Туаева Э.В. учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, первое привлечение к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Туаеву Э.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Туаеву Э.В., в судебном заседании не установлено.
Суд считает, что исправление осужденного Туаева Э.В. возможно без изоляции от общества.
Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Туаеву Э.В. наказание в виде исправительных работ.
Назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд считает, не будет служить цели исправления осужденного.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Туаев Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства десяти процентов из заработной платы ежемесячно.
Меру пресечения Туаеву Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 6,696 грамма, три пустых полимерных пакета – уничтожить, копии административного материала в отношении Туаева Э.В. – хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья