приговор по ч. 1 ст. 111, п. `в` ч. 2 ст. 158



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

07 сентября 2010 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.

с участием государственного обвинителя – прокурора Предгорного района Ставропольского края Попова А.А.,

подсудимого Сариев П.К.,

защитника Кучкиновой Ю.А., представившей удостоверение № 510 и ордер № 008860,

потерпевшего Стриженко С.В.,

при секретаре Баскине Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Сариев П.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года Ессентукским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, со штрафом в сумме 5000 рублей, с испытательным сроком на 3 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сариев П.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Сариев П.К., Дата обезличена года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном напротив ворот домовладения Номер обезличен по ул. ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и произошедшей ссоры с Атмаджевым И.Л., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес ножом, находившимся при нем в правой руке, один удар в область живота Атмаджева И.Л., тем самым причинив последнему, согласно заключения эксперта бюро СМЭ Ессентукского межрайонного отделения Номер обезличен от Дата обезличена года, одиночную, слепую рану передней брюшной полости с повреждением левой доли печени, сопровождавшуюся кровоизлиянием в брюшную полость и наружным кровотечением, причинившую тяжкий вред здоровью Атмаджева И.Л., по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Он же, Сариев П.К., Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь на участке местности около озера, расположенного в 2400 метрах к юго-западу от пос. ... с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащее Стриженко С.В. имущество: не представляющие материальной ценности для последнего зубную щетку, флакон туалетной воды, тюбик зубной пасты «Лесной бальзам», а также автомагнитолу «Prology MCH-360 U», стоимостью 1800 рублей, автомобильную аптечку, стоимостью 100 рублей, пять DVD – дисков, стоимостью 50 рублей каждый, на общую суму 250 рублей, набор гаечных ключей в количестве 7 штук, стоимостью 300 рублей, пять катушек с рыболовной леской, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 250 рублей, шесть рыболовных крючков, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 250 рублей, а всего на общую сумму 2950 рублей. После совершения преступления, Сариев П.К. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, причинив Стриженко С.В. значительный ущерб в сумме 2950 рублей.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Сариевым П.К. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сариев П.К. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия Сариева П.К. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Сариева П.К. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Сариеву П.К. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенных преступлений суд относит то, что Сариев П.К. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Сариев П.К. совершил данные преступления в период испытательного срока за предыдущее преступление.

К данным, характеризующим личность Сариева П.К. учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, ранее судим, состоит на учете у врача психиатра, с 2008 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», потерпевшим ущерб полностью возмещен, претензий не имеют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сариеву П.К. в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной /по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью/, поскольку в деле имеется заявление, в котором он сообщил о совершенном им преступлении, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления /по факту хищения чужого имущества/, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, а также суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сариеву П.К., в судебном заседании не установлено.

Суд считает, что исправление осужденного Сариева П.К. не возможно без изоляции от общества.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Сариеву П.К., наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Поскольку в отношении Сариева П.К. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку Сариев П.К. совершил данные преступления в период испытательного срока по приговору Ессентукского городского суда от Дата обезличена года, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Суд считает необходимым отменить условное осуждение Сариеву П.К.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Сариев П.К. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Поскольку потерпевший Стриженко С.В. отказался от заявленных в ходе предварительного следствия исковых требований, в соответствии со ст. 221 ГПК РФ, сторонам разъяснены. Суд считает необходимым производство по гражданскому иску прекратить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сариев П.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, Сариев П.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

Отменить условное осуждение Сариев П.К. по приговору Ессентукского городского суда от Дата обезличена года за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору Ессентукского городского суда от Дата обезличена года и окончательное наказание Сариев П.К. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, со штрафом в сумме пять тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сариеву П.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: автомобильную аптечку, DVD диск в коробке, пять катушек с рыболовной леской, 6 рыболовных крючков, семь гаечных ключей, автомагнитолу «Prology MCH-360 U» с пультом – вернуть потерпевшему Стриженко С.В.; свитер – вернуть потерпевшему Атмаджеву И.Л.; конверт со следами пальцев рук, CD диск с записью – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья