ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
06 сентября 2010 года ст. Ессентукская
Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В.,
подсудимого Гениевский Ф.А.,
защитника Свистула В.В., представившего удостоверение № 2239 и ордер № 009871,
при секретаре Баскине Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Гениевский Ф.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, инвалида 2-ой группы, не военнообязанного, судимого Дата обезличена года Кисловодским городским судом Ставропольского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, без штрафа, с испытательным сроком на 3 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гениевский Ф.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Гениевский Ф.А., Дата обезличена года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь на поле, расположенном в ..., с целью незаконного употребления наркотических средств, незаконно приобрел, путем срыва растения, серо-зеленое вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 41,958 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.
Дата обезличена года, в 18 часов 15 минут, в ходе личного досмотра Гениевского Ф.А., произведенного в ОМ ..., расположенном по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 41,985 грамма, которое Гениевский Ф.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Гениевским Ф.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Гениевский Ф.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
Действия Гениевского Ф.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Гениевскому Ф.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Гениевский Ф.А. совершил преступление средней тяжести.
При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Гениевский Ф.А. совершил умышленное преступление в период испытательного срока за предыдущее преступление.
К данным, характеризующим личность Гениевского Ф.А. учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом второй группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гениевскому Ф.А., предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что он является инвалидом второй группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гениевскому Ф.А., в судебном заседании не установлено.
Суд считает, что исправление осужденного Гениевского Ф.А. невозможно без изоляции от общества.
Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Гениевскому Ф.А. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку Гениевский Ф.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Суд считает необходимым отменить условное осуждение Гениевскому Ф.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гениевский Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
Отменить условное осуждение Гениевский Ф.А. по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года и окончательное наказание Гениевский Ф.А. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гениевскому Ф.А. изменить на заключение под стражу и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.
Наказание исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 41,895 грамма – уничтожить, административный материал в отношении Гениевского Ф.А. – хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья