Приговор ч.2 ст. 146



Дело № 1-264/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.,

подсудимого Чанкаева К.Г.,

защитника - адвоката Мурадовой Я.Р., представившей удостоверение № 1752 и ордер № 139898,

при секретаре судебного заседания Пиляевой О.А.,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Чанкаева К.Г., родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чанкаев К.Г. незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Чанкаев К.Г. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно на приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта и их последующий сбыт, вопреки воли правообладателя, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в РФ, ст.ст. 1228, 1255, 1259, 1265-1279 ГК РФ, определяющих сферу действия авторского права, относящих аудиовизуальные произведения к объектам авторского права и охраняющих личные неимущественные и имущественные права автора на произведения, а также устанавливающих положение об авторском договоре, примерно в марте 2010 года в дневное время (более точное время следствием не установлено) с целью последующей реализации по более высокой цене, приобрел на территории рынка Номер обезличен (более точно место следствием не установлено), по заведомо заниженной цене 19 рублей за один DVD диск, заведомо контрафактные, то есть изготовленные нелегально с нарушением авторских и смежных прав DVD диски, в количестве 250 штук, содержащие аудиовизуальные произведения, авторские права на которые принадлежат различным компаниям, членам Некоммерческого партнерства «Российская- Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО). После чего, продолжая свои умышленные действия, с целью последующего их сбыта, перевез их на неустановленной следствием автомашине, примерно в марте 2010 года (точное время следствием не установлено) в контейнер, расположенный в торговом месте без номера, на углу ряда Номер обезличен где умышленно, преследуя цель реализации контрафактных произведений через розничную торговлю, незаконно хранил их с марта 2010 года до 15 апреля 2010 года.

Дата обезличена примерно в 10 час. 15 мин., Чанкаев К.Г., из торгового места без номера, расположенного на углу ряда Номер обезличен, сбыл за 100 рублей ФИО6, один из вышеуказанных 250 контрафактных DVD дисков, ранее незаконно приобретенных, перевезенных и хранившихся в целях сбыта Чанкаевым К.Г., после чего был задержан сотрудниками милиции, которыми в тот же день, в период времени с 10 час. 40 мин. до 16 час. 45 мин., из торгового места без номера, расположенного на углу ряда Номер обезличен у Чанкаева К.Г. из незаконного оборота были изъяты 249 контрафактных DVD дисков, содержащих 255 контрафактных аудиовизуальных произведений, принадлежащих правообладателям - членам Некоммерческого партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО):

1. ООО «Активижен»:

«Царь» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Отчим» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Добро пожаловать в Зомбилэнд» в количестве 2 фильмов, стоимостью 260 рублей экземпляр, на сумму 520 рублей;

«Облачно, возможно осадки в виде фрикаделек» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Дориан Грей» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Реальный папа» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«7 жизней» в количестве 2 фильмов, стоимостью 260 рублей экземпляр, на сумму 520 рублей;

«Правила съема: метод Хитча» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Люди в черном 2» в количестве 2 фильмов, стоимостью 260 рублей экземпляр, на сумму 520 рублей;

«Люди в черном» в количестве 2 фильмов, стоимостью 260 рублей экземпляр, на сумму 520 рублей;

«Дикий Запад» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Хэнкок» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Свидание вслепую» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Заки Мири снимают порно» в количестве 2 фильмов, стоимостью 260 рублей экземпляр, на^сумму 520 рублей;

«Девушка из Монако» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Правдивая история кота в сапогах» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Любовь в большом городе» в количестве 2 фильмов, стоимостью 260 рублей экземпляр, на сумму 520 рублей;

«Джейн Эйр» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Жанна Д'Арк» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Ангелы и демоны» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Код да Винчи» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Легко не сдаваться» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Терминатор 3: восстание машин» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Розовая пантера» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Стюарт Литтл» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Князь Владимир» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Лови волну» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей.

2. Правообладателю ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план»:

«Особенности национальной охоты» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Эволюция» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Возмездие» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Тридцать второе декабря» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Карнавальная ночь» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Эта веселая планета» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Старый новый год» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Ирония судьбы, или с легким паром !» в количестве 2 фильмов, стоимостью 260 рублей экземпляр, на сумму 520 рублей;

«Ермак» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Остров» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Афганский излом» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Братья Карамазовы» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Карнавальная ночь» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Вокзал для двоих» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Берегись автомобиля» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Служебный роман» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Зигзаг удачи» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Гусарская баллада» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Осень» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Високосный год» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Лабиринт» в количестве 3 фильмов, стоимостью 260 рублей экземпляр, на сумму 780 рублей;

«Комедия ошибок» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Наваждение» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Единственная» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей экземпляр, а всего на общую сумму 260 рублей;

«Алиса в Зазеркалье» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Тайна третьей планеты» в количестве 2 фильмов, стоимостью 260 рублей экземпляр, на сумму 520 рублей;

«Илья Муромец и соловей разбойник» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Щелкунчик» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Бременские музыканты» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«По следам бременских музыкантов» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Сказка о царе Салтане» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Остров сокровищ» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Маугли» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей.

3. Правообладателю корпорация «Парамаунт Пикчерс»:

«Двойной просчет» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Форест гамп» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Спасти рядового Райана» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Суперзвезда» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Индиана Джонс и последний крестовый поход» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Индиана Джонс и храм любви» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Запретная любовь» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Джимми Нейтрон» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей.

4. Правообладателю ЗАО «СОЮЗ Видео»:

«Особенности национальной рыбалки» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Операция «С ^новым годом» в количестве 3 фильмов, стоимостью 260 рублей экземпляр, на сумму 780 рублей;

«Пикап. Съем без правил» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Монгол» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«День денег» в количестве 2 фильмов, стоимостью 260 рублей экземпляр, на сумму 520 рублей;

«Откуда берутся дети ?» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Честь имею !» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Антикиллер-2: Антитеррор» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Три полуграции» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Брат 2» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Алеша Попович и тугарин змей» в количестве 2 фильмов, стоимостью 260 рублей экземпляр, на сумму 520 рублей;

«Мне не больно» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Про уродов и людей» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Дело назаретянина» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Ноев ковчег» в количестве 2 фильмов, стоимостью 260 рублей экземпляр, на сумму 520 рублей;

«Тристан и Изольда» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Философия Будуара маркиза де Сада» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Темные воды» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Сонная лощина» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Искатели приключений» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Новая полицейская история» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Доспехи бога» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Русалочка» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Сонник» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Пчелка Майя» в количестве 2 фильмов, стоимостью 260 рублей экземпляр, на сумму 520 рублей;

«Рождественская история» в количестве 2 фильмов, стоимостью 260 рублей экземпляр, на сумму 520 рублей;

«Добрыня Никитич и Змей Горыныч» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Карлик нос» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Незнайка на Луне» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Конек горбунок» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей.

5. Правообладателю ООО «Уолт Дисней Компании СНГ»:

«Алиса в стране чудес» в количестве 2 фильмов, стоимостью 260 рублей экземпляр, на сумму 520 рублей;

«Суррогаты» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Криминальное чтиво» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Однажды в Риме» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Так себе каникулы» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Шопоголик» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Классный мюзикл: выпускной» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Крошка из Беверли Хиллз» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Аладдин» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Аладдин. Возвращение Джафара» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Аладдин и король разбойников» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Чародейки. Сезон 1» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Чародейки. Сезон 2» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Лило и Стич» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Принцесса и лягушка» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Вверх» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Миссия Дарвина» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Валл-и» в количестве 2 фильмов, стоимостью 260 рублей экземпляр, на сумму 520 рублей;

«Вольт» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«В гости к Робинсонам» в количестве 2 фильмов, стоимостью 260 рублей экземпляр, на сумму 520 рублей;

«Рататуй» в количестве 2 фильмов, стоимостью 260 рублей экземпляр, на сумму 520 рублей;

«В поисках Немо» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Суперсемейка» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Тачки» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Корпорация монстров» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Клуб Микки Мауса. Выходные с Микки» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Клуб Микки Мауса. Детектив Минни» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Клуб Микки Мауса. Микки в стране чудес» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Феи» в количестве 2 фильмов, стоимостью 260 рублей экземпляр, на сумму 520 рублей;

«Феи. Потерянное сокровище» в количестве 2 фильмов, стоимостью 260 рублей, на сумму 520 рублей;

«Не бей копытом» в количестве 2 фильмов, стоимостью 260 рублей экземпляр, на сумму 520 рублей;

«Похождения императора» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Похождения императора 2. Приключения Кронка» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей.

6. Правообладателю ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ»:

«День независимости» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«День, когда земля остановилась» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Тело Дженифер» в количестве 2 фильмов, стоимостью 260 рублей экземпляр, на сумму 520 рублей;

«Зубная фея» в количестве 4 фильмов, стоимостью 260 рублей экземпляр, на сумму 1040 рублей;

«Царство небесное» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Омен 1» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Омен 2» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Омен 3» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Омен 4» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Хищник» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Я, робот» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Крепкий орешек 1» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Крепкий орешек 2» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Крепкий орешек 3» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Крепкий орешек 4» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Соседка» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Молодожены» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Коммандос» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Бесподобный мистер Фокс» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

« Элвин и бурундуки 2» в количестве 2 фильмов, стоимостью 260 рублей;

« Футурама: в дикую зеленую даль» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей

« Люди икс начало: Росомаха» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей.

7.Правообладателю ООО « Юниверсал Пикчарс Рус»:

«Монстро»вколичестве1фильма,стоимостью260рублей.

«Ловец снов» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Марс атакует» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Вторжение» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Битва титанов» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«300 Спартанцев» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Беовульф» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Не брать живым» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Паранормальное явление» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Человек-волк» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Новый свет» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Троя» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Спартак» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Елена Троянская» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Звонок 1» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Звонок 2» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Интервью с вампиром» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Дракула» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Сияние» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Дом восковых фигур» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Я - легенда» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«История о нас» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Старикам тут не место» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Служители закона» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Беглец» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Рок - волна» в количестве 2 фильмов, стоимостью 260 рублей экземпляр, на сумму 520 рублей;

«Солдаты неудачи» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Напряги извилины» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«День Святого Валентина» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Унесенные ветром» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Гордость и предубеждение» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Граница» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Вам письмо» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Терминал» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Зеленая миля» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Поймай меня, если сможешь» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«От колыбели до могилы» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Джинсы - талисман 2» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Ванильное небо» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Послание в бутылке» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Куда приводят мечты» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Запах женщины» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Час пик 2» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Терминатор 2: Судный день» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Терминатор» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Возмещение ущерба» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Огненная стена» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Солдат» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Гуру» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Том и Джерри» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Приключения Десперо» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Мадагаскар» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Мадагаскар 2» в количестве 2 фильмов, стоимостью 260 рублей экземпляр, на сумму 520 рублей;

«Барби и три мушкетера» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Любопытный Джордж» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Любопытный Джордж: по следам обезьянки» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Чокнутый профессор» в количестве 2 фильмов, стоимостью 260 рублей экземпляр, на сумму 520 рублей;

«Монстры против пришельцев» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Коралина в стране кошмаров» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Ван Хельсинг: Лондонское задание» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Би Муви: медовый заговор» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Барби и волшебство Пегаса» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Барби и Дракон» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Барби: сказочная страна» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Барби: принцесса и нищенка» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Барби: лебединое озеро» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей;

«Барби и щелкунчик» в количестве 1 фильма, стоимостью 260 рублей.

Своими действиями, нарушающими ст.ст. 1228, 1255, 1259, 1265-1279 ГК РФ, Чанкаев К.Г. причинил имущественный ущерб правообладателям, складывающийся из стоимости контрафактных DVD дисков, которые вытесняют с рынка лицензионную продукцию, из-за невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на определённое аудиовизуальное произведение и его рекламу, производство дисков с записью данного произведения и других производственных затрат, связанных с воспроизведением и распространением видеофильмов, а также неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, подрыва рынка, потери потребительского спроса, введение потребителей в заблуждение относительно реального качества дисков формата DVD, появления на рынке неучтенного количества контрафактных экземпляров, установления нарушителем допинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей и недополучения денежных средств в крупном размере в общей сумме 66300 рублей, на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте законной видеопродукции, в том числе:

- ООО « Активижен» в количестве 33 аудиовизуальных произведений на сумму 8580 рублей;

- ЗАО « Киновидеообъединение « Крупный план» в количестве37 аудиовизуальных произведений на сумму 9620 рублей;

- корпорация «Парамаунт Пикчерс» в количестве 9 аудио визуальных произведений на сумму 2340 рублей;

- ЗАО «СОЮЗ Видео» в количестве 37 аудиовизуальных произведений на сумму 9620 рублей;

- ООО «Уолт Дисней Компании СНГ» в количестве 40 аудиовизуальных произведений на сумму 10400 рублей;

- ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» в количестве 28 аудиовизуальных произведений на сумму 7280 рублей;

- ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» в количестве 71 аудиовизуального произведения на сумму 18460 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чанкаевым К.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Чанкаев К.Г. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевших Горбатко В.И. в судебное заседание не явился, предоставив суду заявления о согласии на рассмотрение дела в его отсутствие, в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель Руновская Н.А., с учетом мнения представителя потерпевших, подсудимого и адвоката, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Чанкаев К.Г. полностью признал свою вину, ходатайство было заявлено в присутствии защитника.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, с которым согласился подсудимый Чанкаев К.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чанкаева К.Г. по ч. 2 ст. 146 УК РФ, по признакам: незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Чанкаеву К.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Чанкаев К.Г. совершил умышленное преступление, направленное против конституционных прав и свобод.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чанкаеву К.Г. суд относит, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чанкаева К.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Чанкаева К.Г., учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства л.д.202), то, что он не состоит на учете у врача нарколога л.д.70) и у врача психиатра л.д.68), признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание Богданову О.В. в виде исправительных работ.

Оснований для применения ч. 2 ст. 146 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чанкаева К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения Чанкаеву К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 1) денежную купюру, изъятую у Чанкаева К.Г. Дата обезличена года ГП Номер обезличен, - обратить в доход государства; 2) DVD диски в количестве 250 штук, изъятые Дата обезличена года у Чанкаева К.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Предгорному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: