ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
14 сентября 2010 года ст. Ессентукская
Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Пожидаева А.В.,
подсудимой Амиркулова Г.У.,
защитника Пакулевой В.А., представившей удостоверение № 656 и ордер № 032831,
потерпевшего Стаценко В.Н.,
при секретаре Баскине Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Амиркулова Г.У., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, судимой 1)Дата обезличена года Бутырским районным судом г. Москва по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Бутырского районного суда г. Москва от Дата обезличена года к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании постановления Советского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена года освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 23 дня
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Амиркулова Г.У. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Амиркулова Г.У., Дата обезличена года, примерно в 23 часа 20 минут, находясь в домовладении Номер обезличен, расположенном по пер. ... в с. ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и происшедшей ссоры со Стаценко В.Н., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла с кровати вышеуказанного домовладения кухонный нож, которым умышленно, нанесла Стаценко В.Н. два удара в брюшную полость, причинив Стаценко В.Н. согласно заключения медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, одиночную слепую рану передней брюшной стенки, локализирующуюся в эпигастральной области, продолжающуюся двумя раневыми каналами, один из которых ориентирован спереди назад и справа налево, второй распространяется спереди назад, справа налево, снизу вверх, по задней поверхности реберной дуги и грудины, проникающую в брюшную полость с повреждением левой доли печени, сопровождавшаяся излитием большого количества крови в брюшную полость. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью Стаценко В.Н., по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
Она же, Амиркулова Г.У., Дата обезличена года, примерно в 15 часов, находясь на поле, расположенном на въезде в с. ..., сорвала верхушечные части и листья растения конопля, сложив их в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрела и незаконно хранила при себе, без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличена года, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), количеством наркотического средства, в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы на момент исследования 68,289 грамма, что является крупным размером, отнесенным к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое Амиркулова Г.У. незаконно приобрела и хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления. После чего, Амиркулова Г.У. с незаконно приобретенным наркотическим средством направилась по ул. ... района, где в районе домовладения Номер обезличен была задержана инспекторами ДПС ОГИБДД ... за совершение административного правонарушения и доставлена в ОВД по ...
Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 12 минут, в ходе личного досмотра, проведенного в помещении дежурной части ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., у Амиркуловой Г.У. было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис), количеством наркотического средства, в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы на момент исследования 68,289 грамма, которое Амиркулова Г.У. незаконно приобрела и хранила при себе, без цели сбыта.
В ходе ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела, Амиркуловой Г.У. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Амиркулова Г.У. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью.
Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме.
Действия Амиркуловой Г.У. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Действия Амиркуловой Г.У. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Амиркуловой Г.У. учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
К характеру общественной опасности совершенных преступлений суд относит то, что Амиркулова Г.У. совершила тяжкое преступление и преступление средней тяжести.
При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Амиркулова Г.У. совершила умышленные преступления, имея непогашенную судимость за предыдущее преступление.
К данным, характеризующим личность Амиркуловой Г.У. учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, ранее судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевший претензий не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Амиркуловой Г.У. в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной /по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью/, поскольку в деле имеется заявление, в котором она сообщила о совершенном ею преступлении, наличие на ее иждивении одного малолетнего ребенка, а также суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Амиркуловой Г.У., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Суд считает, что исправление осужденной Амиркуловой Г.У. невозможно без изоляции от общества.
Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимой Амиркуловой Г.У. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Амиркулова Г.У. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Амиркулова Г.У. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Амиркулова Г.У. назначить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Амиркуловой Г.У. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Наказание исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 67,626 грамма, кухонный нож, марлевый тампон – уничтожить; одеяло, майку – вернуть потерпевшему Стаценко В.Н.; административный материал в отношении Амиркуловой Г.У. – хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья