Дело № 1- 254/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации15 сентября 2010 года ст. Ессентукская
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Быба Е.С.,
подсудимого Лаптева П.А.,
защитника – адвоката Соловых И.Н., представившей удостоверение № Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания Белаш И.Г.,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Лаптев П.А., родившегося Дата обезличена года в ... района Ставропольского каря, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, пенсионера, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... осужденного Дата обезличена года ... судом по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 ст. 73 УК РФ основное наказание назначено условно с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ст. 315 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО47 будучи должностным лицом дважды совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, а также воспрепятствовал служащим муниципального учреждения исполнению вступивших в законную силу приговора суда, решения суда, при следующих обстоятельствах:
ФИО47, работая согласно трудового договора от Дата обезличена в должности директора муниципального учреждения Предгорного муниципального района «Помощник», расположенного по адресу: Номер обезличен, ..., являясь должностным лицом, выполняющим согласно Устава муниципального учреждения Предгорного муниципального района Номер обезличен утвержденного постановлением главы администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края от Дата обезличена Номер обезличен, на постоянной основе организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в вышеуказанном муниципальном учреждении, целью деятельности которого являлось создание условий по трудоустройству осужденных к исправительным работам, имея корыстную заинтересованность, обусловленную принудительным привлечением осужденных лиц к труду на условиях минимальной его оплаты, с целью сокращения своих личных расходов, связанных с выращиванием принадлежащего ему свинопоголовья, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенные нарушения прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в муниципальное учреждение Номер обезличен ГУ «МРУИИ Номер обезличен России по Ставропольскому краю» для отбытия наказания в виде исправительных работ, назначенного приговором Предгорного районного суда от Дата обезличена, был направлен ФИО5 В тот же день, в период рабочего времени, то есть с 08 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., Лаптев П.А., находясь по месту расположения возглавляемого им муниципального учреждения, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия, явно выходят за рамки имеющихся у него полномочий директора МУ «Помощник», поставил ФИО5 условие о привлечении его к работе на свиноферме в качестве рабочего за оплату в размере 500 рублей ежемесячно, указав о том, что в противном случае, он, используя свое должностное положение, примет меры по замене назначенного наказания в виде исправительных работ на лишение свободы. Кроме того, угрозы о замене наказания на лишение свободы ФИО5, Лаптев П.А. высказал на просьбу ФИО5 о предоставлении возможности для официального трудоустройства в других предприятиях, организациях и учреждениях.
ФИО5, воспринимая реально вышеуказанные угрозы, обусловленные занимаемым Лаптевым П.А. должностным положением, вынуждено дал своей согласие на выполнение работ в качестве рабочего на свиноферме, после чего Лаптев П.А. издал приказ Номер обезличен от Дата обезличена о приеме на работу в качестве разнорабочего ФИО5 с окладом 720 рублей и подписал с ним трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года.
Продолжая свои преступные действия, Лаптев П.А., Дата обезличена отвез ФИО5 на свиноферму, где он выращивал принадлежащих ему свиней, расположенную в поле, прилегающем справа к автодороге по направлению из ст. Ессентукской в совхоз «Кисловодский», на расстоянии 900 метров от стелы с надписью совхоз «Кисловодский» и на расстоянии 300 метров от бетонного столба с Номер обезличен, расположенного на обочине автодороги по направлению из ст. Ессентукской в совхоз «Кисловодский» в границах Предгорного района Ставропольского края, где в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ФИО5 вынуждено выполнял по требованию Лаптева П.А. работы в качестве рабочего. При этом, Лаптев П.А. не выплачивал ФИО5 полагающуюся ежемесячную заработную плату, установленную Федеральным законом от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена), в сумме 800 рублей.
В результате умышленных действий Лаптева П.А., явно выходящих за пределы его полномочий, в силу того, что он не имел права привлекать к работе на себя в принудительном порядке лиц, осужденных к исправительным работам, было существенно нарушено конституционное право ФИО5, предусмотренное ст. 37 Конституции РФ, свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также гарантирующее вознаграждение за труд не ниже установленного минимального размера оплаты труда. Кроме того, в результате тех же действий Лаптева П.А., были существенно нарушены охраняемые законом интересы государства, обязанностью которого в соответствии со ст. 2 Конституции РФ является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, при том, что в соответствии со ст. 10 Уголовно-исполнительного кодекса РФ государство обязано обеспечить уважение и охрану прав, свобод и законных интересов осужденных, законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний, а при исполнении наказаний гарантировать осужденным права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными только уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.
Он же, Лаптев П.А., работая согласно трудового договора от Дата обезличена года в должности директора муниципального учреждения Предгорного муниципального района «Помощник», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., являясь должностным лицом, выполняющим согласно Устава муниципального учреждения Предгорного муниципального района «Помощник», утвержденного постановлением главы администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края от Дата обезличена года Номер обезличен, на постоянной основе организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в вышеуказанном муниципальном учреждении, целью деятельности которого являлось создание условий по трудоустройству осужденных к исправительным работам, имея корыстную заинтересованность, обусловленную принудительным привлечением осужденных лиц к труду на условиях минимальной его оплаты, с целью сокращения своих личных расходов, связанных с выращиванием принадлежащего ему свинопоголовья, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенные нарушения прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, в муниципальное учреждение Номер обезличен ГУ «МРУИИ Номер обезличен России по Ставропольскому краю» для отбытия наказания в виде исправительных работ, назначенного приговором Предгорного районного суда от Дата обезличена, был направлен ФИО6 В тот же день, в период рабочего времени, то есть с 08 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., Лаптев П.А., находясь по месту расположения возглавляемого им муниципального учреждения, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия явно выходят за рамки имеющихся у него полномочий директора МУ «Помощник», поставил ФИО6 условие о привлечении его к работе на свиноферме в качестве рабочего за оплату в размере 300 рублей ежемесячно, указав о том, что в противном случае, он, используя свое должностное положение, примет меры по замене назначенного наказания в виде исправительных работ на лишение свободы. Кроме того, угрозы о замене наказания ФИО6 на лишение свободы Лаптев П.А. высказал на просьбу Гетманова А.Н. о предоставлении возможности для официального трудоустройства в других предприятиях, организациях и учреждениях.
ФИО6, воспринимая реально вышеуказанные угрозы, обусловленные занимаемым Лаптевым П.А. должностным положением, вынуждено дал своей согласие на выполнение работ в качестве рабочего на свиноферме, после чего Лаптев П.А. издал приказ Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу в качестве разнорабочего ФИО6 с окладом 800 рублей ежемесячно и подписал с ним трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года.
Продолжая свои преступные действия, Лаптев П.А., Дата обезличена года отвез ФИО6 на свиноферму, где он выращивал принадлежащих ему свиней, расположенную в поле, прилегающем справа к автодороге по направлению из ст. Ессентукской в Номер обезличен на расстоянии 900 метров от стелы с надписью совхоз «Кисловодский» и на расстоянии 300 метров от бетонного столба с Номер обезличен, расположенного на обочине автодороги по направлению из ст. Ессентукской в совхоз «Номер обезличен в границах Предгорного района Ставропольского края, где в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ФИО6, вынуждено выполнял работы в качестве рабочего. При этом, Лаптев П.А. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года не выплачивал ФИО6 полагающуюся ежемесячную заработную плату, установленную Федеральным законом от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена), в сумме 800 рублей, а в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена год не выплачивал ФИО6 полагающуюся ежемесячную заработную плату, установленную Федеральным законом от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена), в сумме 1100 рублей.
В результате умышленных действий Лаптева П.А., явно выходящих за пределы его полномочий, в силу того, что он не имел права привлекать в принудительном порядке лиц, осужденных к исправительным работам, было существенно нарушено конституционное право ФИО6, предусмотренное ст. 37 Конституции РФ свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также гарантирующее вознаграждение за труд не ниже установленного минимального размера оплаты труда. Кроме того, в результате тех же действий Лаптева П.А., были существенно нарушены охраняемые законом интересы государства, обязанностью которого в соответствии со ст. 2 Конституции РФ является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, при том, что в соответствии со ст. 10 Уголовно-исполнительного кодекса РФ государство обязано обеспечить уважение и охрану прав, свобод и законных интересов осужденных, законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний, а при исполнении наказаний гарантировать осужденным права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными только уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.
Он же, Лаптев П.А., работая согласно трудового договора от Дата обезличена г. в должности директора муниципального учреждения Предгорного муниципального района «Номер обезличен расположенного по адресу: ... являясь должностным лицом, выполняющим согласно Устава муниципального учреждения Предгорного муниципального района «Помощник», утвержденного постановлением главы администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края от Дата обезличена Номер обезличен, на постоянной основе организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в вышеуказанном муниципальном учреждении, целью деятельности которого являлось создание условий по трудоустройству осужденных к исправительным работам, вопреки статьи 43 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, возлагающей на администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм в установленном порядке, а также п. п. 2.2.4, 2.2.5 трудового договора от Дата обезличена, возлагающих на Лаптева П.А. обеспечение организации, надлежащего состояния и достоверности бухгалтерского учета в муниципальном учреждении Предгорного муниципального района «Помощник», соблюдение требования законодательства Российской Федерации и Ставропольского края при осуществление финансово-хозяйственной деятельности данного учреждения, из корыстных побуждений, обусловленных извлечением для себя незаконной имущественной выгоды, не обеспечил возложенные на него обязанности, препятствовал перечислению в бюджет удержаний, установленных приговорами, постановлениями судов, которые он имел возможность привести в исполнение, в отношении лиц, осужденных к исправительным работам и работавших в муниципальном учреждении Предгорного муниципального района «Помощник», от их заработной платы, тем самым, совершив воспрепятствование исполнению следующих приговоров, постановлений суда:
- приговор Предгорного районного суда от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО7, согласно которому он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием в доход государства 20 процентов заработка ежемесячно;
- приговор Предгорного районного суда от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО8, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20 процентов заработка ежемесячно;
- приговор мирового судьи судебного участка № 2 Предгорного района от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО9, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 223 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 15 процентов заработка ежемесячно;
- приговор Предгорного районного суда от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО10, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно;
- приговор мирового судьи судебного участка № 3 Предгорного района от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО11, согласно которому она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно;
- приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Пятигорска Предгорного района от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО12, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 процентов заработка ежемесячно;
- приговор Предгорного районного суда от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО13, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно;
- приговор мирового судьи судебного участка № 1 Предгорного района от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО14, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20 процентов заработка ежемесячно;
- приговор мирового судьи судебного участка № 4 Предгорного района от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО5, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и ему назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно;
- приговор мирового судьи судебного участка № 1 Предгорного района от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО15, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно;
- приговор Предгорного районного суда от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО16, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно;
- постановление Георгиевского районного суда от Дата обезличена г. о замене не отбытой части наказание в виде лишения свободы ФИО17 на исправительные работы сроком на 2 года с удержанием в доход государства 20 процентов заработка ежемесячно;
- приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО18, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 процентов заработка ежемесячно;
- приговор мирового судьи судебного участка № 3 Предгорного района от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО19, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием в доход государства 15 процентов заработка ежемесячно;
- приговор Предгорного районного суда от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО20, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 15 процентов заработка ежемесячно;
- приговор Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО21, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно;
- приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО22, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 6 процентов заработка ежемесячно;
- приговор Предгорного районного суда от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО23, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 20 процентов заработка ежемесячно;
- постановление ... суда о замене не отбытой части наказания в виде лишения свободы, вынесенное Дата обезличена г. в отношении ФИО24, согласно которому ему заменено наказание на 1 год 4 месяца 18 дней с удержанием в доход государства 20 процентов заработка ежемесячно;
- приговор мирового судьи судебного участка № 1 Предгорного района от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО25, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и ему назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 процентов заработка ежемесячно;
- приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО26, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и ему назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно;
- приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО27, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 процентов заработка ежемесячно;
- приговор Пятигорского городского суда от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО28, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 20 процентов заработка ежемесячно;
- приговор Предгорного районного суда от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО29, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 15 процентов заработка ежемесячно;
- приговор Предгорного районного суда от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО30, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 15 процентов заработка ежемесячно;
- постановление Кочубеевского районного суда от Дата обезличена г. о замене не отбытой части наказания в виде лишения свободы ФИО31 на наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев 7 дней с удержанием в доход государства 20 процентов заработка ежемесячно;
- приговор мирового судьи судебного участка № 1 Предгорного района от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО32, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20 процентов заработка ежемесячно;
- приговор Предгорного районного суда от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО33, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно;
- приговор Предгорного районного суда от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО34, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 процентов заработка ежемесячно;
- приговор Предгорного районного суда от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО35, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 процентов заработка ежемесячно;
- постановление Нефтекумского районного суда от Дата обезличена г. о замене не отбытой части наказания в виде лишения свободы ФИО36 на наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 07 месяцев 10 дней с удержанием в доход государства 15 процентов заработка ежемесячно;
- приговор мирового судьи судебного участка № 4 Предгорного района от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО37, согласно которому она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ и ей назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 20 процентов заработка ежемесячно;
- приговор мирового судьи судебного участка № 3 Предгорного района от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО38, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно;
- приговор мирового судьи судебного участка № 2 Предгорного района от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО39, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно;
- приговор Предгорного районного суда от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО40, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 процентов заработка ежемесячно;
- приговор Предгорного районного суда от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО41, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно;
- приговор Пятигорского городского суда от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО42, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 20 процентов заработка ежемесячно;
- приговор мирового судьи судебного участка № 6 Предгорного района от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО43, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно;
- приговор Предгорного районного суда от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО44, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием в доход государства 15 процентов заработка ежемесячно;
- приговор Предгорного районного суда от Дата обезличена г., постановленный в отношении ФИО45, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 15 процентов заработка ежемесячно.
В результате преступных действий Лаптева П.А. в доход государства в качестве удержаний от заработной платы осужденных к исправительным работам, не поступили денежные средства в сумме 421363 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лаптевым П.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимый Лаптев П.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшие ФИО46 и ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства не возражали.
Государственный обвинитель Быба Е.С. с учетом мнения потерпевших, подсудимого и адвоката, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Лаптев П.А. полностью признал свою вину, ходатайство было заявлено в присутствии защитника.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 315 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Лаптев П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лаптева П.А., по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 286 УК РФ, по признакам: совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.
Действия подсудимого Лаптева П.А., по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 286 УК РФ, по признакам: совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.
Действия подсудимого Лаптева П.А., по факту воспрепятствованию исполнения приговоров и решений суда, подлежат квалификации по ст. 315 УК РФ, по признакам: воспрепятствование служащим муниципального учреждения исполнению вступивших в законную силу приговора суда, решения суда.
При назначении наказания Лаптеву П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений суд относит то, что Лаптев П.А. совершил два умышленных преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, направленные против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, и одно преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против правосудия.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Лаптева П.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лаптева П.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К данным, характеризующим личность Лаптева П.А., учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства подсудимого Лаптева П.А., то, что он не состоит на учете у врача психиатра и у врача нарколога, признание вины и чистосердечное раскаяние, а также что он является пенсионером.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества, поскольку, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Совокупность изложенного дает суду основание назначить наказание подсудимому Лаптеву П.А., связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст. 315 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Лаптев П.А. был осужден Приговором Предгорного районного суда от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 ст. 74 УК РФ не имеется и приговор
Предгорного районного суда от 24.12.2009 года должен исполняться самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 61, 69 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО47 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 315 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 286 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО46, в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев;
по ч. 1 ст. 286 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5, в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев;
по ст. 315 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО47 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселения.
Осужденному Лаптеву П.А. надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным органом ФСИН России в Ставропольском крае.
Срок наказания Лаптеву П.А. исчислять со дня прибытия осужденного к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием.
Меру пресечения в отношении Лаптева П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Предгорного районного суда от Дата обезличена года в отношении Лаптева П.А., исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательства: 1) автоприцеп Номер обезличен хранящийся в ООО «Ессентуки-ТУР» по адресу: ..., ..., 42, оставить в распоряжении владельца - ООО «Ессентуки-ТУР»; 2) трудовой договор с ФИО47 от 04.042005, трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена, заключенный с ФИО6, приказ о приеме на работу ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена, трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена, заключенный с ФИО5, табели учета рабочего времени за март-май 2006, сентябрь-декабрь 2005, журнал регистрации приказов по личному составу 03-04 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Предгорного межрайонного следственного отдела, - возвратить в администрацию Предгорного муниципального района.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: