ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
16 сентября 2010 года ст. Ессентукская
Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Булавинцевой Р.В.,
подсудимой Гречкина Л.А.,
защитника Карапетян А.Р., представившего удостоверение № 1993 и ордер № 032729,
потерпевшего Гречкина В.Н.,
при секретаре Баскине Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Гречкина Л.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гречкина Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Гречкина Л.А., Дата обезличена года, примерно в 15 часов, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ул. ... пос. ..., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и происшедшей ссоры с Гречкиным В.Н., осознавая, что совершает преступное деяние, опасное для жизни и здоровья человека, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью другого человека и желая причинения такого вреда, имеющимся у нее в руке кухонным ножом, умышленно нанесла Гречкину В.Н. один удар в область груди справа, причинив Гречкину В.Н. согласно заключению медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, рану грудной клетки справа, проникающую в правую плевральную полость. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью Гречкина В.Н., по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
В ходе ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела, Гречкиной Л.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Гречкина Л.А. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью.
Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме.
Действия Гречкиной Л.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Гречкиной Л.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Гречкина Л.А. совершила тяжкое преступление.
При учете степени общественной опасности суд учитывает факт возникновения тяжких последствий.
К данным, характеризующим личность Гречкиной Л.А. учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, первое привлечение к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гречкиной Л.А., в соответствии с п.п. «г, з, и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, являющегося инвалидом - детства, явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гречкиной Л.А., в судебном заседании не установлено.
Не смотря на то, что Гречкина Л.А. совершила тяжкое преступление, суд считает, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества.
Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимой Гречкиной Л.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее дополнительных обязанностей, связанных с отбыванием наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Поскольку в отношении Гречкиной Л.А. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гречкина Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев, возложив контроль за ее поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, обязав Гречкина Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию два раза в месяц, согласно установленного графика.
Меру пресечения Гречкиной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья