приговор по ч. 2 ст. 228



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

16 сентября 2010 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Булавинцевой Р.В.,

подсудимого Клостер А.Э.,

защитника Подазовской К.В., представившей удостоверение № 694 и ордер № 009494,

при секретаре Баскине Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Клостер А.Э., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего асфальтобетонщиком в ... Номер обезличен, не военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клостер А.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Клостер А.Э., Дата обезличена года, около 19 часов 00 минут, находясь на поле, расположенном справа при движении в направлении ..., на расстоянии 3 км от с. ... напротив АЗС ОАО «Роснефть», находящейся справа при движении в направлении от ... к ..., умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрел - собрал верхушечные части растения конопля – наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), общей массой в сухом виде на момент исследования 254,881 грамма. По смыслу Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», данная масса (254,881 гр.) наркотического средства – марихуаны (каннабис), относится к особо крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации. После этого, Клостер А.Э., осознавая, что приобретенное им средство является наркотическим – марихуаной (каннабис), добровольно не сдал его правоохранительным органам, незаконно владел этим наркотическим средством, содержа его при себе, то есть незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство.

Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут, в районе 5 км + 800 м автодороги ..., Клостер А.Э. был остановлен инспектором ОБ ДПС Номер обезличен ГИБДД ГУВД по СК ... ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 «Нарушение пешеходом Правил дорожного движения» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и доставлен в ОВД ... Дата обезличена года, в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 20 минут, дознавателем отделения дознания ОВД по ... при производстве личного досмотра Клостер А.Э. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Клостер А.Э. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Клостер А.Э. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия Клостер А.Э. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Клостер А.Э. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Клостер А.Э. совершил тяжкое преступление.

При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Клостер А.Э. не имел цели сбыта наркотических средств.

К данным, характеризующим личность Клостер А.Э. учитываемым при назначении наказания, суд относит положительные характеристики по месту жительства и месту работы, ранее не судим, с 2001 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии», проживает вдвоем с престарелой матерью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клостер А.Э. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клостер А.Э., в судебном заседании не установлено.

Исходя из того, что Клостер А.Э. совершил тяжкое преступление, суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Клостер А.Э. наказание в виде лишения свободы по низшему пределу санкции статьи, со штрафом.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Клостер А.Э. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клостер А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в сумме пять тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клостер А.Э. изменить на заключение под стражу и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.

Наказание исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 254,787 грамма, три пустых бумажных конверта – уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья