приговор по ч. 1 ст. 228



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

23 сентября 2010 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Пожидаева А.В.,

подсудимого Гаппоев Р.С.,

защитника Подазовской К.В., представившей удостоверение № 694 и ордер № 009493,

при секретаре Баскине Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Гаппоев Р.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего детей, не работающего, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаппоев Р.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Гаппоев Р.С., Дата обезличена года, примерно в 14 часов, находясь на берегу реки ... в пос. ... ..., с целью незаконного употребления наркотического средства, путем экстракции семян растения мак, при помощи органического растворителя или воды, с добавлением различных реактивов, с последующими очисткой (рафинированием) и ацетилированием, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является кустарным наркотическим средством – ацетилированным опием, общей массой сухого вещества на момент исследования 0,84 грамма, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно изготовил и хранил при себе, без цели сбыта.

Дата обезличена года, примерно в 17 часов, на автодороге в пос. ..., сотрудниками милиции был задержан Гаппоев Р.С., у которого в 17 часов 40 минут указанного дня, в помещении ОМ пос. ... ..., в ходе проведения личного досмотра, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – ацетилированный опий, общей массой сухого вещества на момент исследования 0,84 грамма, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Гаппоевым Р.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гаппоев Р.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия Гаппоева Р.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Гаппоеву Р.С. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Гаппоев Р.С. совершил преступление средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Гаппоев Р.С. не имел цели сбыта наркотических средств.

К данным, характеризующим личность Гаппоева Р.С. учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, ранее не судим, а также то, что он с 2004 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от опиоидов».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаппоеву Р.С., предусмотренными п. «г» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, является наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка, а также суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаппоев Р.С., в судебном заседании не установлено.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Гаппоеву Р.С. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд считает, не будет служить цели исправления осужденного.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Гаппоев Р.С. должен отбывать наказание в колонии – поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаппоев Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гаппоеву Р.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: полимерный шприц, в котором находится наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,728 грамма, три пустых полимерных пакета – уничтожить; административный материал в отношении Гаппоева Р.С. – хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья