Приговор ч.3 ст. 158, ч.1 ч.3 ст. 30 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-302/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ессентукская 29 сентября 2010 года

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,

с участием:

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Быба Е.С.,

потерпевших ФИО3 и ФИО2,

подсудимого Бурцева А.Г.,

защитника - адвоката АК Предгорного района Карапетян А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Бурцева А.Г., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., осужденного приговором ... суда от Дата обезличена года по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году одному месяцу лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурцева А.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

29.07.2010 года, примерно в 23 часа, Бурцев А.Г. с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на территорию ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., Номер обезличен. В продолжение своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Бурцев А.Г., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, ... незаконно проник в жилище – отделение ..., расположенное в доме Номер обезличен по ... ... ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ... имущество: простынь, стоимостью 165 рублей, одеяло, стоимостью 210 рублей, два пододеяльника, стоимостью 275 рублей каждый, на сумму 550 рублей, покрывало, стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 1425 рублей. После совершения преступления Бурцев А.Г. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ... имущественный ущерб на общую сумму 1425 рублей.

Он же Бурцев А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

29.07.2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, Бурцев А.Г. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак Номер обезличен., припаркованного около дома Номер обезличен, по ..., в ... ... проник в салон указанного автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, пытался тайно похитить принадлежащую ФИО2 автомобильную магнитолу марки «Пионер DEN-3000 МР» стоимостью 1694 рубля, чем мог бы причинить ФИО2 имущественный ущерб. Однако Бурцев А.Г. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, так как был застигнут ФИО2 в момент совершения преступления, после чего прекратил свои преступные действия и с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Бурцев А.Г. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Быба Е.С. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бурцев А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бурцева А.Г. /по эпизоду кражи имущества ФИО2/ следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, по признакам: покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

Действия Бурцева А.Г. /по эпизоду кражи имущества .../ следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Бурцеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным требованиям ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях Бурцева А.Г. рецидива преступлений.

К данным, характеризующим личность Бурцева А.Г., учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, что он на учете Номер обезличен, ранее судим.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Бурцеву А.Г. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Бурцев А.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учетом рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Бурцеву А.Г. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и без ограничения свободы, поскольку исправление осужденного не возможно без изоляции от общества, и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с соблюдением ст. 69 УК РФ, назначив ему наказание по совокупности преступлений.

Потерпевшими ФИО3 и ФИО2гражданский иск по делу не заявлен, в связи с тем, что ущерб, причиненный преступлением, возмещен им в полном объеме.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурцева А.Г., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 и ч. 4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Бурцева А.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бурцева А.Г. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Бурцеву А.Г. исчислять с Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: простынь, одеяло, покрывало и два пододеяльника, находящиеся на хранении у ФИО3 - оставить в распоряжение ФИО3; автомагнитолу «Пионер DEN – 3000 МР», находящуюся на хранении у ФИО2 – оставить в распоряжение законного владельца ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: