приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-305/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 октября 2010 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Чернова И.В.,

с участием:

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.

подсудимого Лебедева Олега Викторовича,

защитника - адвоката АК Предгорного района Чурсина А.А., представившего удостоверение № 2303 и ордер № 009456,

при секретаре судебного заседания Микелове А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Лебедев О.В., родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина ..., имеющего ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... «А», ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев О.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Лебедев О.В. Дата обезличена года, примерно в 13 часов, с целью незаконного приобретения наркотического средства, находясь на берегу реки Подкумок, расположенном в районе ... ст. ... Ставропольского края, ..., которое согласно справки об исследовании Номер обезличен (РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по СК) от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен (РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по СК) от Дата обезличена года, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), количеством наркотического средства, в пересчете на вещество высушенное до постоянной массы на момент исследования 41,3 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года Номер обезличен «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», и является крупным размером, которое Лебедев О.В. незаконно приобрел без цели сбыта.

Дата обезличена года, в Дата обезличена, в ходе личного досмотра, проведенного в помещении УПМ Номер обезличен ст. Ессентукской, расположенного по адресу: ..., ..., ст. Ессентукская, ..., ..., у Лебедева О.В., было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения -марихуана (каннабис), количеством наркотического средства, в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы на момент исследования 41,3 грамма, которое Лебедев О.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Лебедев О.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд установил, что подсудимый Лебедев О.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился Лебедев О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого.

К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Лебедев О.В., относится к категории преступления средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии с требованиями ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым Лебедевым О.В. в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что Лебедев О.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоит с 1995 года с диагнозом «Наркомания опийная».

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Лебедева О.В. возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде исправительных работ с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований для назначения подсудимому Лебедеву О.В. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, либо с применением ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедев О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на один год два месяца с удержанием в доход государства десяти процентов заработка, ежемесячно.

Меру пресечения Лебедеву О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, изъятое Дата обезличена года, в ходе личного досмотра Лебедева О.В., ватные тампоны со смывами с рук Лебедева О.В., срезы ногтей с обеих рук гр. Лебедева О.В. и срезы внутренней части кармана брюк Лебедева О.В., изъятые Дата обезличена, в ходе взятия проб и образцов у Лебедева О.В., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Предгорному району – уничтожить; копию протокола об административном правонарушении в отношении Лебедева О.В. от Дата обезличена года, протокол доставления Лебедева О.В. от Дата обезличена года, протокол личного досмотра Лебедева О.В. от Дата обезличена года, протокол взятия проб и образцов у Лебедева О.В. от Дата обезличена года, хранящиеся при материалах уголовного дела –хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья