ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
30 сентября 2010 года ст. Ессентукская
Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Бирюкова Д.В.,
подсудимого Гончарова А.Н.,
защитника Подазовской К.В., представившей удостоверение № 694 и ордер № 009495,
при секретаре Баскине Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гончарова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гончаров А.Н. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Гончаров А.Н., Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, точное время не установлено, являясь владельцем жилого помещения – кухни домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имея прямой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, предоставлял принадлежащее ему жилое помещение – кухню по вышеуказанному адресу, ФИО6 и ФИО5, для потребления наркотических средств, которые ФИО6 и ФИО5 изготавливали самостоятельно, из принесенных ими компонентов для изготовления наркотического средства, а именно из семян кондитерского мака и растворителя, где ФИО6 и ФИО5 употребляли наркотические средства путем введения внутривенно. За предоставление жилого помещения – кухни, для изготовления и потребления наркотического средства, Гончаров А.Н. получал от ФИО6 и ФИО5 по две бутылки водки каждый раз. Гончаров А.Н. осознавал, что изготовление и потребление наркотических средств без соответствующего на то разрешения противозаконно, однако, все равно предоставлял кухню своего домовладения для изготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства, то есть, содержал притон для потребления наркотических средств.
Допрошенный в качестве подсудимого Гончаров А.Н. вину не признал и показал, что он проживает в домовладении Номер обезличен по ул. .... Ранее данное домовладение принадлежало его родителям, которые умерли один месяц назад, после чего, домовладение стало принадлежать ему. ФИО7 является его соседом, который проживает напротив его домовладения и он поддерживает с ним соседские отношения. О том, что ФИО5 и ФИО6 изготавливали и употребляли в его домовладении наркотические средства, он не знает.
Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подсудимого Гончарова А.Н. видно, что в начале июня 2010 года, точную дату и время он не помнит, к нему домой пришли двое незнакомых мужчин, которые попросили его, чтобы он предоставил им помещение кухни, для того, чтобы они на газовой плите изготовили и употребили наркотическое вещество. Он согласился, только за данную услугу потребовал у них две бутылки водки. Данные люди, как позже ему позже стало известно ФИО6 и ФИО5 дали ему две бутылки водки, после чего зашли в кухню, где на газовой плите стали изготавливать наркотическое вещество, в процесс изготовления он не вникал. После того, как ФИО6 и ФИО5 употребили наркотические вещества они ушли. Через несколько дней, данные люди снова пришли к нему домой, и попросили его предоставить им помещение кухни для изготовления и употребления наркотических веществ, он согласился предоставить им кухню на прежних условиях, после чего, они дали ему две бутылки водки и стали изготавливать наркотическое вещество, которое позже употребили. Каким образом они изготавливали и употребляли, он не знает, так как в тот момент находился постоянно возле двора. Данную водку, которую ему давали ФИО6 и ФИО5 за предоставленное им помещение кухни, он употреблял сам.
Дата обезличена года, примерно в 11 часов, ФИО6 и ФИО5 снова пришли к нему домой, и попросили его предоставить им помещение кухни для изготовления и употребления наркотического вещества, он согласился им предоставить кухню за две бутылки водки, которые они ему передали. Когда они в помещении кухни изготавливали и употребляли наркотические вещества, одну бутылку водки он выпил, а вторую положил в огороде, под абрикосовым дерево. Затем ФИО6 и ФИО5 ушли, а через некоторое время, в этот же день, к нему домой пришли сотрудники милиции и представившись сказали ему, что идет проверка паспортного режима и попросили у него паспорт, а так же домовую книгу. Он ответил, что все документы находятся у сестры в .... После этого, сотрудники милиции пригласили двух понятых и в их присутствии предложили ему дать свое добровольное согласие на проведения осмотра его домовладения, на что он дал свое согласие. Также перед началом осмотра ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В ходе осмотра его домовладения, на кухне на столе была изъята эмалированная чашка, внутри которой находился светло-коричневый налет, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, которая была наполнена кондитерским маком, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, в которой находилась жидкость светло-коричневого цвета. Данные предметы были помещены в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати № 33 ОВД по ... и скреплены подписями всех участников осмотра места происшествия. Также на столе были обнаружены ватные тампоны и два медицинских шприца, данные предметы были помещены в прозрачный полимерный пакет и аналогичным способом опечатаны. Далее на территории двора, возле сарая сотрудники милиции обнаружили и изъяли пустую стеклянную бутылку водки емкостью 0,5 литра, которую ему дали ФИО6 и ФИО5 за предоставленное помещение и впоследствии им была выпита. Данную бутылку водки также поместили в пакет и аналогичным способом опечатали. На территории огорода под деревом сотрудники милиции обнаружили полную стеклянную бутылку водки, которую ему так же передали за предоставленное помещение кухни. Указанную бутылку сотрудники милиции аналогичным способом изъяли и опечатали. Также он добавил, что все, что было изъято сотрудниками милиции, было принесено ФИО6 и ФИО5 Ранее они также приносили с собой предметы и вещества для изготовления наркотических веществ которые впоследствии выкидывали. Л.д. 50-52
Оценивая показания подсудимого Гончарова А.Н. данные им в судебном заседании и на предварительном следствии, суд отвергает показания данные подсудимым в ходе судебного следствия, так как подсудимый пытается уйти от уголовной ответственности и данные показания не соответствуют фактическим обстоятельствам совершения преступления, и суд отдает предпочтение показаниям, данным Гончаровым А.Н. на предварительным следствии, которые соответствуют фактическим обстоятельствам и подтверждаются следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, ставя их в основу приговора.
Несмотря на не признание вины подсудимым, его вина в судебном заседании полностью установлена показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а доводы его опровергнуты.
Свидетель ФИО11 опровергая показания подсудимого показал, что он состоит в должности УУМ ОВД по .... Дата обезличена года, он совместно со ст. УУМ ОВД по ... ФИО10 и УУМ ОВД по ... ФИО9 проводили профилактические мероприятия, направленные на выявление преступлений и административных правонарушений в .... В обеденное время указанного дня, в районе автомойки, расположенной на ... ... ими были замечены двое мужчин, как позже стало известно ФИО6 и ФИО5, которые имели признаки наркотического опьянения и были направлены на медицинское освидетельствование, после чего, в отношении ФИО6 и ФИО5 были составлены протоколы об административном правонарушении. ФИО6 и ФИО5 пояснили, что они изготовили, а впоследствии употребили наркотическое средство находясь в ... .... Затем, Дата обезличена года, также проводились профилактические мероприятия, направленные на выявление преступлений и административных правонарушений в ... .... В послеобеденное время указанного дня, возле автомойки, расположенной на ... ... ..., снова были замечены ФИО8 и ФИО5, которые имели признаки наркотического опьянения и были доставлены на медицинское освидетельствование, после чего, в отношении ФИО6 и ФИО5 были составлены протоколы об административном правонарушении. Как пояснили ФИО6 и ФИО5 они изготовили, а впоследствии употребили наркотическое средство, находясь в ... .... Далее, Дата обезличена года, вновь проводились профилактические мероприятия, направленные на выявление преступлений и административных правонарушений в ... .... В послеобеденное время указанного дня, около домовладения Номер обезличен, расположенного по ... в ... ..., были вновь замечены ФИО8 и ФИО5, которые имели признаки наркотического опьянения. Подойдя ближе, ФИО6 и ФИО5 был задан вопрос, употребляли ли они наркотические средства, на что они пояснили, что в этот же день, находясь в кухне домовладения расположенного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., где проживает Гончаров А.Н., они изготовили и употребили наркотическое средство, а за предоставление помещения, согласно договоренности, они отдавали Гончарову А.Н. две бутылки водки. ФИО6 и ФИО5 также пояснили, что неоднократно изготавливали, а впоследствии употребляли наркотическое средство находясь в помещении вышеуказанной кухни принадлежащей Гончарову А.Н., а взамен каждый раз, в качестве оплаты, давали Гончарову А.Н. по две бутылки водки. В тот момент, когда они изготавливали и употребляли наркотическое средство, Гончаров А.Н. стоял за двором своего дома, и следил за тем, чтобы никто не зашел во двор. Заподозрив, что в жилище занимаемом Гончаровым А.Н. могут находится предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту, они проследовали к к домовладению Номер обезличен, расположенному по ... в ... ..., откуда вышел мужчина, как позже выяснилось Гончаров А.Н., которому было предложено осмотреть занимаемое им домовладение, на что он в присутствии двух приглашенных понятых, дал свое добровольное согласие. Перед началом осмотра Гончарову А.Н., ФИО6 и ФИО5 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем, в ходе осмотра вышеуказанного домовладения, а именно в помещение кухни, на деревянном столе была обнаружена эмалированная чашка белого цвета, внутри которой находился налет светло-коричневого цвета, две пластиковые бутылки емкостью 1.5 литра каждая, внутри одной находился кондитерский мак, а во второй жидкость светло-коричневого цвета с характерным запахом растворителя. Также на столе были обнаружены ватные тампоны и два медицинских шприца, после чего изъятые предметы были помещены в полимерные пакеты, горловина пакетов была обвязана нитью, оклеена бумажной биркой и опечатана, на бирке расписались все участвующие в осмотре лица. Далее на территории двора, возле сарая, была обнаружена и изъята пустая стеклянная бутылка водки емкостью 0,5 литра, а на территории огорода под деревом, была обнаружена полная стеклянная бутылка водки, емкостью 0,5 литра. Данные бутылки также были изъяты и аналогичным способом упакована в пакеты. В присутствии понятых ФИО6 и ФИО5 пояснили, что изъятые предметы и вещества являются остатками продукта изготовления наркотического вещества, которое они изготавливали на газовой плите путем выпаривания из кондитерского мака с растворителем, которое впоследствии они употребили внутривенно. Также ФИО6 и ФИО5 в присутствии понятых пояснили, что в помещении указной кухни ранее они дважды изготавливали и употребляли наркотические вещества, а за предоставленное помещение, передавали Гончарову А.Н. каждый раз по две бутылки водки.
Свидетель ФИО10 опровергая показания подсудимого показал, что он состоит в должности ст. УУМ ОВД по ... и Дата обезличена года он совместно со ст. УУМ ОВД по ... ФИО9 и УУМ ОВД по ... ФИО11 проводили профилактические мероприятия, направленные на выявление преступлений и административных правонарушений в ... .... В обеденное время указанного дня, в районе автомойки, расположенной на ... ... ... ими были замечены двое мужчин, как позже выяснилось ФИО6 и ФИО5, которые имели признаки опьянения. В связи с чем, ФИО6 и ФИО5 были направлены на медицинское освидетельствование и после этого, в отношении ФИО6 и ФИО5 были составлены протоколы об административном правонарушении. ФИО6 и ФИО5 пояснили, что они изготовили, а впоследствии употребили наркотическое средство, находясь в ... .... Затем, Дата обезличена года, им совместно со ст. УУМ по ... ФИО9, УУМ ОВД по ...у ФИО11 и УУМ ОВД по ...у ФИО12 проводились профилактические мероприятия, направленные на выявление преступлений и административных правонарушений в ... .... В послеобеденное время указанного дня, около домовладения Номер обезличен, расположенного по ... в ... ..., ими были вновь замечены ФИО8и ФИО5, которые имели признаки опьянения. Подойдя ближе, ФИО6 и ФИО5 был задан вопрос, употребляли ли они наркотические средства, на что они пояснили, что в этот же день, находясь в кухне домовладения расположенного по адресу: ... ..., ... ..., ..., где проживает Гончаров А.Н., они изготовили и употребили наркотическое средство, а за предоставление помещения кухни, согласно договоренности ФИО6 и ФИО5 отдавали Гончарову А.Н. две бутылки водки. ФИО6 и ФИО5 также пояснили, что неоднократно изготавливали, а впоследствии употребляли наркотическое средство, находясь в помещении вышеуказанной кухни принадлежащей Гончарову А.Н., а взамен каждый раз, в качестве оплаты, отдавали Гончарову А.Н. по две бутылки водки. В тот момент, когда они изготавливали и употребляли наркотическое средство, Гончаров А.Н. стоял за двором своего дома, и следил за тем, чтобы никто не зашел во двор. Заподозрив, что в жилище занимаемом Гончаровым А.Н. могут находится предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту, они проследовали к домовладению Номер обезличен, расположенному по ... ... ..., откуда вышел мужчина, как позже выяснилось Гончаров А.Н., которому было предложено осмотреть занимаемое им домовладение, на что он, в присутствии двух приглашенных понятых, дал свое согласие. В ходе осмотра вышеуказанного домовладения, он участия не принимал, однако со стороны видел, что перед началом осмотра Гончарову А.Н., ФИО6 и ФИО5 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего, в ходе осмотра вышеуказанного домовладения, а именно в помещение кухни, на деревянном столе была обнаружена эмалированная чашка белого цвета, внутри которой находился налет светло-коричневого цвета, две пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра каждая, внутри одной находился кондитерский мак, а во второй жидкость светло-коричневого цвета с характерным запахом растворителя. Также на столе были обнаружены ватные тампоны и два медицинских шприца. Изъятые предметы были помещены в полимерные пакеты и опечатаны, на бирках расписались все участвующие в осмотре лица. Далее на территории двора возле сарая, была обнаружена и изъята пустая стеклянная бутылка водки емкостью 0,5 литра, а на территории огорода под деревом, была обнаружена полная стеклянная бутылка водки, емкостью 0,5 литра. Указанные бутылки были изъяты и опечатаны аналогичным способом. В присутствии понятых ФИО6 и ФИО5 пояснили, что изъятые предметы и вещества являются остатками продукта изготовления наркотического вещества, которое они изготавливали на газовой плите в помещении кухни, принадлежащей Гончарову А.Н., а впоследствии употребляли внутривенно. Также ФИО6 и ФИО5 в присутствии понятых пояснили, что в помещении указной кухни ранее они дважды изготавливали и употребляли наркотические вещества, а за предоставленное помещение, передавали Гончарову А.Н. водку в количестве двух бутылок каждый раз.
Свидетель ФИО12 опровергая показания подсудимого показал, что он состоит в должности УУМ ОВД по ... и Дата обезличена года им совместно со старшим УУМ по ... ФИО9 и УУМ ОВД по ... ФИО11 проводились профилактические мероприятия, направленные на выявление преступлений и административных правонарушений в ... .... В послеобеденное время указанного дня, возле автомойки расположенной на ... ... ..., ими были замечены двое мужчин, как выяснилось впоследствии ФИО8 и ФИО5, которые имели признаки опьянения. После прохождения медицинского освидетельствования, было установлено, что указанные лица находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами, в связи с чем, в отношении ФИО6 и ФИО5 были составлены протоколы об административном правонарушении. Как пояснили ФИО6 и ФИО5 они изготовили, а впоследствии употребили наркотическое средство, находясь в ... .... Далее, Дата обезличена года, им совместно со старшим УУМ по ... ФИО10, УУМ ОВД по ... ФИО11 и ст. УУМ ОВД по ... ФИО9 проводились профилактические мероприятия, направленные на выявление преступлений и административных правонарушений в ... .... В послеобеденное время указанного дня, около домовладения Номер обезличен, расположенного по ... ... ..., ими вновь были замечены ФИО6 и ФИО5, которые имели признаки опьянения. Подойдя ближе, ФИО6 и ФИО5 был задан вопрос, употребляли ли они наркотические средства, на что они пояснили, что в этот же день, находясь на кухне домовладения, расположенного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., принадлежащего Гончарову А.Н., они изготовили и употребили наркотическое средство. За предоставление помещения кухни, согласно договоренности, ФИО6 и ФИО5 отдавали Гончарову А.Н. две бутылки водки. ФИО6 и ФИО5 также пояснили, что неоднократно изготавливали, а впоследствии употребляли наркотическое средство, находясь в помещении вышеуказанной кухни принадлежащей Гончарову А.Н., а взамен каждый раз, в качестве оплаты, давали Гончарову А.Н. по две бутылки водки. В тот момент, когда они изготавливали и употребляли наркотическое средство, Гончаров А.Н. стоял за двором своего дома, и следил за тем, чтобы никто не зашел во двор. Заподозрив, что в жилище занимаемом Гончаровым А.Н. могут находиться предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту, они проследовали к домовладению Номер обезличен, расположенному по ... ... ..., откуда вышел мужчина, как позже выяснилось Гончаров А.Н., которому было предложено осмотреть занимаемое им домовладение, на что он в присутствии двух приглашенных понятых, дал свое добровольное согласие. В ходе осмотра вышеуказанного домовладения, он участия не принимал, однако со стороны видел, что перед началом осмотра Гончарову А.Н., ФИО6 и ФИО5 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего, в ходе осмотра вышеуказанного домовладения, а именно в помещение кухни, на деревянном столе была обнаружена эмалированная чашка белого цвета, внутри которой находился налет светло-коричневого цвета, две пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра каждая, внутри одной находился кондитерский мак, а во второй жидкость светло-коричневого цвета с характерным запахом растворителя. Также на столе были обнаружены ватные тампоны и два медицинских шприца. Изъятые предметы были помещены в полимерные пакеты и опечатаны, на бирках расписались все участвующие в осмотре лица. Далее на территории двора возле сарая, была обнаружена и изъята пустая стеклянная бутылка водки емкостью 0,5 литра, а на территории огорода под деревом, была обнаружена полная стеклянная бутылка водки, емкостью 0,5 литра. Указанные бутылки были изъяты и опечатаны аналогичным способом. В присутствии понятых ФИО6 и ФИО5 пояснили, что изъятые предметы и вещества являются остатками продукта изготовления наркотического вещества, которое они изготавливали на газовой плите в помещении кухни, принадлежащей Гончарову А.Н., а впоследствии употребляли внутривенно. Также ФИО6 и ФИО5 в присутствии понятых пояснили, что в помещении указной кухни ранее они дважды изготавливали и употребляли наркотические вещества, а за предоставленное помещение, передавали Гончарову А.Н. водку в количестве двух бутылок каждый раз.
Свидетель ФИО13 опровергая показания подсудимого показал, что Дата обезличена года, к нему подошли сотрудники милиции и попросили его принять участие в качестве понятого при осмотре домовладения Номер обезличен расположенного по ... ... ..., на что он согласился. Затем он, второй понятой и сотрудники милиции проследовали к вышеуказанному домовладению, в котором проживает ранее ему знакомый Гончаров А.Н. Перед началом осмотра домовладения, сотрудники милиции спросили разрешение на осмотр домовладения у Гончарова А.Н., на что он (Гончаров А.Н.) дал свое добровольное согласие, после чего, все участвующие в осмотре лица прошли во двор данного домовладения, в котором находились ФИО6 и ФИО5 После этого, ему и второму понятому сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности, а Гончарову А.Н., ФИО6 и ФИО5 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению, на что вышеуказанные лица пояснили, что таковых не имеют. Затем, в ходе осмотра домовладения, в помещении кухни на столе сотрудником милиции была обнаружена эмалированная чашка, внутри которой находился налет светло-коричневого цвета, две пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра, в одной бутылке находился кондитерский мак, в другой бутылке жидкость светло-коричневого цвета с характерным запахом растворителя. Также на столе были обнаружены ватные тампоны и два медицинских шприца. Данные предметы были помещены в полимерные пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитью, оклеены бумажными бирками и опечатаны, на которых расписались все участвующие в осмотре лица. Затем на территории двора, возле сарая, сотрудники милиции обнаружили пустую стеклянную бутылку водки емкостью 0,5 литра, а на территории огорода под деревом обнаружили полную стеклянную бутылку водки. Данные бутылки также были помещены в пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитью, оклеены бумажными бирками и опечатаны, на которых все участвующие лица расписались. В присутствии его и второго понятого ФИО6 и ФИО5 пояснили, что в изъятых бутылках находятся остатки наркотического средства, так как они ранее уже дважды изготавливали наркотическое средство в помещении кухни на газовой плите, которое впоследствии употребляли внутривенно, а за предоставленное им помещение, ФИО6 и ФИО5 передавали Гончарову А.Н. по две бутылки водки каждый раз.
Свидетель ФИО14 опровергая показания подсудимого показал, что Дата обезличена года, к нему подошли сотрудники милиции и попросили его принять участие в качестве понятого при осмотре домовладения Номер обезличен расположенного по ... ... ..., на что он согласился. Затем он, второй понятой и сотрудники милиции проследовали к вышеуказанному домовладению, в котором проживает ранее ему знакомый Гончаров А.Н. Перед началом осмотра домовладения, сотрудники милиции спросили разрешение на осмотр домовладения у Гончарова А.Н., на что он (Гончаров А.Н.) дал свое добровольное согласие, после чего, все участвующие в осмотре лица прошли во двор данного домовладения, в котором находились ФИО6 и ФИО5 После этого, ему и второму понятому сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности, а Гончарову А.Н., ФИО6 и ФИО5 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению, на что вышеуказанные лица пояснили, что таковых не имеют. Затем, в ходе осмотра домовладения, в помещении кухни на столе сотрудником милиции была обнаружена эмалированная чашка, внутри которой находился налет светло-коричневого цвета, две пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра, в одной бутылке находился кондитерский мак, в другой бутылке жидкость светло-коричневого цвета с характерным запахом растворителя. Также на столе были обнаружены ватные тампоны и два медицинских шприца. Данные предметы были помещены в полимерные пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитью, оклеены бумажными бирками и опечатаны, на которых расписались все участвующие в осмотре лица. Затем на территории двора, возле сарая, сотрудники милиции обнаружили пустую стеклянную бутылку водки емкостью 0,5 литра, а на территории огорода под деревом обнаружили полную стеклянную бутылку водки. Данные бутылки также были помещены в пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитью, оклеены бумажными бирками и опечатаны, на которых все участвующие лица расписались. В присутствии его и второго понятого ФИО6 и ФИО5 пояснили, что в изъятых бутылках находятся остатки наркотического средства, так как они ранее уже дважды изготавливали наркотическое средство в помещении кухни на газовой плите, которое впоследствии употребляли внутривенно, а за предоставленное им помещение, ФИО6 и ФИО5 передавали Гончарову А.Н. по две бутылки водки каждый раз.
Свидетель ФИО15 опровергая показания подсудимого показала, что она проживает совместно с Гончаровым А.Н. в домовладении Номер обезличен по ... ... .... Данное домовладение принадлежит Гончарову А.Н., так как его родители умерли примерно восемь лет назад. В период времени с июня по Дата обезличена года, в домовладение, в котором они проживают, неоднократно, а именно трижды, приезжали молодые люди, как позже стало известно ФИО6 и ФИО5, которые на кухне вышеуказанного домовладения изготавливали и употребляли наркотическое средство, при этом каждый раз ФИО6 и ФИО5 передавали Гончарову А.Н. две бутылки водки, в качестве оплаты, за предоставление помещения для изготовления наркотического средства. В момент, когда ФИО6 и ФИО5 изготавливали наркотическое средство, в домовладении был резкий запах растворителя.
Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6 видно, что Дата обезличена года, в 10 часов 00 минут, находясь в ... он встретился со своим знакомым ФИО5, с которым он поехал в ... на ..., где они приобрели растворитель и пакет кондитерского мака, для того, чтобы приготовить наркотическое вещество и употребить его внутривенно, а шприцы были у ФИО5 с собой. Затем для приготовления наркотического вещества они поехали в ... на ... Номер обезличен, где проживает Гончаров А.Н., у которого они ранее изготавливали и употребляли наркотические вещества в помещении кухни, которую Гончаров А.Н. предоставлял им за спиртное, а именно за водку. Во дворе дома их встретил Гончаров А.Н., которому они сказали, что им снова необходимо помещение кухни для изготовления и употребления наркотических веществ, на что Гончаров А.Н. согласился и попросил за данную услугу водку в количестве двух бутылок. Они передали Гончарову А.Н. две бутылки водки, которые ранее приобрели также в ... на ..., так как заранее знали, что Гончаров А.Н. попросит именно водку за оказание данной услуги, потому что ранее они уже дважды отдавали две бутылки водки за данную услугу. После этого, он с ФИО5 прошли в кухню, где на газовой плите приготовили наркотическое вещество, которое впоследствии употребили внутривенно. В тот момент, когда они изготавливали и употребляли наркотическое вещество, Гончаров А.Н. находился возле своего двора и смотрел, чтобы никто не зашел во двор. Через некоторое время они с ФИО5 вышли на улицу, где их остановили сотрудники милиции, так как они находились в состоянии наркотического опьянения и попросили документы удостоверяющие личность, на что они пояснили, что таковых при себе не имеют. Затем сотрудники милиции поинтересовались у них, употребляли ли они наркотические средства, на что он и ФИО5 пояснили, что они неоднократно употребляют наркотические средства в помещении кухни домовладения Номер обезличен по ... ... ..., в котором проживает Гончаров А.Н. После этого, они все вместе проследовали к вышеуказанному домовладению, где сотрудники милиции попросили Гончарова А.Н. дать добровольное согласие на осмотр его домовладение. В присутствии приглашенных понятых Гончаров А.Н. дал добровольное согласие на осмотр занимаемого им жилища, после чего, сотрудники милиции разъяснили им и Гончарову А.Н. ст. 51 Конституции РФ. После этого, сотрудники милиции в присутствии всех участников данного следственного действия начали осмотр домовладения, в ходе которого в помещении кухни на деревянном столе были обнаружены оставленные ими эмалированная чашка белого цвета, внутри которой находился налет светло-коричневого цвета и две пластиковые бутылки емкостью 1.5 литра каждая, внутри одной находился кондитерский мак, а во второй жидкость светло-коричневого цвета с характерным запахом растворителя. Данные предметы были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати № 33 ОВД по ... и скреплены подписями всех участников осмотра места происшествия. Также на столе были обнаружены ватные тампоны и два медицинских шприца один из которых был емкостью 22 мл., а второй 12 мл., которые они так же оставили и не успели убрать. Данные предметы были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет под № 2 и аналогичным способом опечатаны. Далее на территории двора, возле сарая, сотрудники милиции обнаружили и изъяли пустую стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра из-под водки «Серебряный берег», которую они незадолго до этого передали Гончарову А.Н. Данную бутылку из-под водки также поместили в пакет № 3 и аналогичным способом опечатали. На территории огорода под деревом, сотрудники милиции обнаружили полную стеклянную бутылку водки «Серебряный берег», которую они так же передали Гончарову А.Н. за предоставленное помещение кухни. Указанную бутылку сотрудники милиции аналогичным способом изъяли и упаковали в пакет под № 4. В присутствии понятых он и ФИО5 пояснили, что изъятые предметы и вещества являются остатками продукта изготовления наркотического вещества, которое они изготавливали на газовой плите путем выпаривания из семян кондитерского мака с растворителем, которое впоследствии употребили внутривенно. Также они пояснили, что в помещении указанной кухни, ранее, а именно в июне 2010 года, они дважды изготавливали и употребляли наркотические вещества, а Гончарову А.Н. каждый раз передавали водку в количестве двух бутылок за предоставленное помещение. Л.д. 39-41
Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5 видно, что Дата обезличена года, в 10 часов 00 минут, находясь в ... он встретился со своим знакомым ФИО6, с которым он поехал в ... на ..., где они приобрели растворитель и пакет кондитерского мака, для того, чтобы приготовить наркотическое вещество и употребить его внутривенно, а шприцы были у него с собой. Затем для приготовления наркотического вещества они поехали в ... на ... Номер обезличен, где проживает Гончаров А.Н., у которого они ранее изготавливали и употребляли наркотические вещества в помещении кухни, которую Гончаров А.Н. предоставлял им за спиртное, а именно за водку. Во дворе дома их встретил Гончаров А.Н., которому они сказали, что им снова необходимо помещение кухни для изготовления и употребления наркотических веществ, на что Гончаров А.Н. согласился и попросил за данную услугу водку в количестве двух бутылок. Они передали Гончарову А.Н. две бутылки водки, которые ранее приобрели также в ... на ..., так как заранее знали, что Гончаров А.Н. попросит именно водку за оказание данной услуги, потому что ранее они уже дважды отдавали две бутылки водки за данную услугу. После этого, он с Егановым Э.Г. прошли в кухню, где на газовой плите приготовили наркотическое вещество, которое впоследствии употребили внутривенно. В тот момент, когда они изготавливали и употребляли наркотическое вещество, Гончаров А.Н. находился возле своего двора и смотрел, чтобы никто не зашел во двор. Через некоторое время они с ФИО6 вышли на улицу, где их остановили сотрудники милиции, так как они находились в состоянии наркотического опьянения и попросили документы удостоверяющие личность, на что они пояснили, что таковых при себе не имеют. Затем сотрудники милиции поинтересовались у них, употребляли ли они наркотические средства, на что он и ФИО6 пояснили, что они неоднократно употребляют наркотические средства в помещении кухни домовладения Номер обезличен по ... ... ..., в котором проживает Гончаров А.Н. После этого, они все вместе проследовали к вышеуказанному домовладению, где сотрудники милиции попросили Гончарова А.Н. дать добровольное согласие на осмотр его домовладение. В присутствии приглашенных понятых Гончаров А.Н. дал добровольное согласие на осмотр занимаемого им жилища, после чего, сотрудники милиции разъяснили им и Гончарову А.Н. ст. 51 Конституции РФ. После этого, сотрудники милиции в присутствии всех участников данного следственного действия начали осмотр домовладения, в ходе которого в помещении кухни на деревянном столе были обнаружены оставленные ими эмалированная чашка белого цвета, внутри которой находился налет светло-коричневого цвета и две пластиковые бутылки емкостью 1.5 литра каждая, внутри одной находился кондитерский мак, а во второй жидкость светло-коричневого цвета с характерным запахом растворителя. Данные предметы были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати № 33 ОВД по ... и скреплены подписями всех участников осмотра места происшествия. Также на столе были обнаружены ватные тампоны и два медицинских шприца один из которых был емкостью 22 мл., а второй 12 мл., которые они так же оставили и не успели убрать. Данные предметы были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет под № 2 и аналогичным способом опечатаны. Далее на территории двора, возле сарая, сотрудники милиции обнаружили и изъяли пустую стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра из-под водки «Серебряный берег», которую они незадолго до этого передали Гончарову А.Н. Данную бутылку из-под водки также поместили в пакет № 3 и аналогичным способом опечатали. На территории огорода под деревом, сотрудники милиции обнаружили полную стеклянную бутылку водки «Серебряный берег», которую они так же передали Гончарову А.Н. за предоставленное помещение кухни. Указанную бутылку сотрудники милиции аналогичным способом изъяли и упаковали в пакет под № 4. В присутствии понятых он и ФИО6 пояснили, что изъятые предметы и вещества являются остатками продукта изготовления наркотического вещества, которое они изготавливали на газовой плите путем выпаривания из семян кондитерского мака с растворителем, которое впоследствии употребили внутривенно. Также они пояснили, что в помещении указанной кухни, ранее, а именно в июне 2010 года, они дважды изготавливали и употребляли наркотические вещества, а Гончарову А.Н. каждый раз передавали водку в количестве двух бутылок за предоставленное помещение. Л.д. 42-44
Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9 видно, что он состоит в должности ст. УУМ ОВД по .... Дата обезличена года, он совместно со ст. УУМ ОВД по ... ФИО10 и УУМ ОВД по ... ФИО11 проводили профилактические мероприятия, направленные на выявление преступлений и административных правонарушений в ... .... В обеденное время указанного дня, точного времени он не помнит, в районе автомойки, расположенной на ... ... ... ими были замечены двое мужчин, которые имели явные признаки опьянения, как позже выяснилось это были ФИО6 и ФИО5 После этого, ФИО6 и ФИО5 были направлены на медицинское освидетельствование, результат которого стал известен Дата обезличена года, на основании чего по вышеуказанному факту в отношении ФИО6 и ФИО5 были составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 6.9 КРФ об АП. Как пояснили ФИО6 и ФИО5 они изготовили, а впоследствии употребили наркотическое средство находясь в ... .... Затем, Дата обезличена года им совместно с УУМ по ... ФИО12 и УУМ ОВД по ... ФИО11 проводились профилактические мероприятия, направленные на выявление преступлений и административных правонарушений в ... .... В послеобеденное время указанного дня, точного времени он не помнит, возле автомойки расположенной на ... ... ..., ими были замечены ФИО8 и ФИО5, которые имели явные признаки опьянения. После прохождения медицинского освидетельствования, было установлено, что указанные лица находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами, после чего, в отношении ФИО6 и ФИО5 были составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 6.9. КРФ об АП. Как пояснили ФИО6 и ФИО5 они изготовили, а впоследствии употребили наркотическое средство находясь в ... .... Далее, Дата обезличена года, им совместно со ст. УУМ по ... ФИО10, УУМ ОВД по ... ФИО11 и УУМ ОВД по ... ФИО12 проводились профилактические мероприятия, направленные на выявление преступлений и административных правонарушений в ... .... В послеобеденное время, указанного дня, точного времени он не помнит, около домовладения Номер обезличен расположенного по ... в ... ..., ими были вновь замечены ФИО6 и ФИО5, которые имели явные признаки опьянения. Подойдя ближе, ФИО6 и ФИО5 был задан вопрос, употребляли ли они наркотические средства, на что они пояснили, что в этот же день, находясь в кухне домовладения, расположенного по адресу: ... ..., ... ..., ..., в котором проживает Гончаров А.Н., предоставил им указанное помещение кухни для употребления наркотических средств, изготовленных из принесенных ими семян кондитерского мака и растворителя, а за предоставление помещения принадлежащей Гончарову А.Н. кухни, согласно договоренности они отдавали Гончарову А.Н. по две бутылки водки. ФИО6 и ФИО5 также пояснили, что неоднократно изготавливали, а впоследствии употребляли наркотическое средство, находясь в помещении вышеуказанной кухни, принадлежащей Гончарову А.Н., а взамен каждый раз, в качестве оплаты, давали Гончарову А.Н. по две бутылки водки. В тот момент, когда они изготавливали и употребляли наркотическое средство, Гончаров А.Н. стоял за двором своего дома, и следил за тем, чтобы никто не зашел во двор. Заподозрив, что в жилище занимаемом Гончаровым А.Н. могут находится предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту, они проследовали непосредственно к домовладению Номер обезличен расположенному по ... в ... ..., откуда вышел мужчина, как позже выяснилось Гончаров А.Н., которому было предложено осмотреть занимаемое им домовладение, на что он в присутствии двух приглашенных понятых, дал свое добровольное согласие. Перед началом осмотра Гончарову А.Н., ФИО6 и ФИО5 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем, в ходе осмотра вышеуказанного домовладения, а именно в помещение кухни, на деревянном столе была обнаружена эмалированная чашка белого цвета, внутри которой находился налет светло-коричневого цвета, две пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра каждая, внутри одной находился кондитерский мак, а во второй жидкость светло-коричневого цвета с характерным запахом растворителя. Данные предметы были помещены в полимерный пакет под № 1, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати № 33 ОВД по ... и скреплены подписями всех участников осмотра места происшествия. Также на столе были обнаружены ватные тампоны и два медицинских шприца, один из которых был емкостью 22 мл., а второй 12 мл., данные предметы были помещены в прозрачный полимерный пакет под № 2 и аналогичным способом опечатаны. Далее на территории двора, возле сарая, была обнаружена и изъята пустая стеклянная бутылка водки емкостью 0,5 литра, которая также была помещена в пакет № 3 и аналогичным способом опечатана. На территории огорода под деревом, была обнаружена полная стеклянная бутылка водки, емкостью 0,5 литра. Указанная бутылка также была изъята и аналогичным способом упакована в паке под № 4. В присутствии понятых, ФИО6 и ФИО5 пояснили, что изъятые предметы и вещества являются остатками продукта изготовления наркотического вещества, которое они изготавливали на газовой плите путем выпаривания из кондитерского мака с растворителем, которое они впоследствии употребили внутривенно. Также ФИО6 и ФИО5 в присутствии понятых пояснили, что в помещении указанной кухни, ранее, они дважды изготавливали и употребляли наркотические вещества, а Гончарову А.Н. за предоставленное помещение каждый раз передавали водку в количестве двух бутылок. Л.д. 77-80
Кроме перечисленных доказательств, вина Гончарова А.Н. также подтверждается:
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленная на исследование полупрозрачная нижняя часть жидкости в полимерной бутылке, изъятой Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия домовладения Номер обезличен по ул. ... ... у Гончарова А.Н., содержит опийные алкалоиды и является раствором кустарного наркотического средства растительного происхождения – экстрактом маковой соломы, массой сухого вещества на момент исследования 0,35 грамма. Представленная на исследование верхняя часть жидкости в этой же полимерной бутылке, является органическим растворителем и содержит следы опийных алкалоидов. Представленные на исследование растительные семена в полимерной бутылке, являются семенами растения мак, подвергшимися экстракции органическим растворителем и содержат следы опийных алкалоидов. Л.д. 69-70
Протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года – четырёх полимерных пакетов, в которых находятся: эмалированная чашка белого цвета, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, внутри которой находится кондитерский мак, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, внутри которой находится жидкость светло-коричневого цвета, два пустых медицинских шприца, пустая стеклянная бутылка объемом 0,5 литра, бутылка с прозрачной жидкостью объемом 0,5 литра, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия – домовладения Номер обезличен по ... ... ... ... у Гончарова А.Н., а также копий административных материалов составленных Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, в отношении ФИО6 и ФИО5, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. Л.д. 56 ? 59
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – домовладения Номер обезличен по ... ... ..., в ходе которого было установлено место совершения преступления и изъяты: эмалированная чашка белого цвета, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, внутри которой находится кондитерский мак, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, внутри которой находится жидкость светло-коричневого цвета, два пустых медицинских шприца, пустая стеклянная бутылка объемом 0,5 литра, бутылка с прозрачной жидкостью объемом 0,5 литра. Л.д. 5-7
Копией протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой установлено, что ФИО5 находился в состоянии одурманивания вызванного наркотическими (опиоидами) веществами. Л.д. 16
Копией протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой установлено, что Дата обезличена года ФИО6 находился в состоянии одурманивания вызванного наркотическими (опиоидами) веществами. Л.д. 20
Копией протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой установлено, что Дата обезличена года ФИО5 находился в состоянии одурманивания вызванного наркотическими (опиоидами) веществами. Л.д. 23
Копией протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой установлено, что Дата обезличена года ФИО6 находился в состоянии одурманивания вызванного наркотическими (опиоидами) веществами. Л.д. 26
Копией протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой установлено, что Дата обезличена года ФИО5 находился в состоянии одурманивания вызванного наркотическими (опиоидами) веществами. Л.д. 30
Копией протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой установлено, что Дата обезличена года ФИО6 находился в состоянии одурманивания вызванного наркотическими (опиоидами) веществами. Л.д. 34
Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОВД по ... за Номер обезличен от Дата обезличена года. Л.д. 4
Суд считает, что исследованными доказательствами вина Гончарова А.Н.
полностью установлена, а доводы его опровергнуты. Исследованные доказательства получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми.
Действия Гончарова А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, по признакам: содержание притонов для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Гончарову А.Н. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Гончаров А.Н. совершил преступление средней тяжести.
При учете степени общественной опасности суд исходит из того, что Гончаров А.Н. содержал притон, предназначенный для потребления наркотических средств.
К данным, характеризующим личность Гончарова А.Н., учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, ранее не судим, с 1980 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», а также учитывает возраст подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гончарову А.Н. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гончарову А.Н., в судебном заседании не установлено.
Суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.
Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Гончарову А.Н. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Гончаров А.Н. должен отбывать наказание в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гончарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Гончарову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Осужденному Гончарову А.Н. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным органом ФСИН России по Ставропольскому краю. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы.
Вещественные доказательства: два пустых медицинских шприца, пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, бутылку с прозрачной жидкостью емкостью 0,5 литра, эмалированную чашку белого цвета со светло-коричневым налетом, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, внутри которой находится кондитерский мак, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, внутри которой находится раствор кустарного наркотического средства – экстракт маковой соломы, общей массой 0,336 грамма – уничтожить; копии административных материалов в отношении ФИО6 и ФИО5 – хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья