ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
30 сентября 2010 года ст. Ессентукская
Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Брянской Т.В.,
подсудимого Шаханова Р.И.,
защитника Чурсина А.П., представившего удостоверение № 2303 и ордер № 009457,
при секретаре Баскине Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Шаханова Р.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шаханов Р.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Шаханов Р.И., Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на берегу реки ..., недалеко от ... ..., с целью незаконного употребления наркотических средств, незаконно изготовил путем выпаривания семян кондитерского мака в растворители марки «Б» наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличена года, является раствором кустарного наркотического средства растительного происхождения - ацетилированным опием, массой ацетилированного опия в высушенном виде, на момент исследования 0,567 и 0,234 грамма, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно изготовил и хранил при себе, без цели сбыта.
Дата обезличена года, в 17 часов 15 минут, в ходе личного досмотра Шаханова Р.И., произведенного в УПМ Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., было обнаружено и изъято в двух полимерных шприцах вышеуказанное наркотическое средство – ацетилированный опий, массой ацетилированного опия в высушенном виде, на момент исследования 0,567 и 0,234 грамма, которое Шаханов Р.И. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Шахановым Р.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Шаханов Р.И. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
Действия Шаханова Р.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Шаханову Р.И. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Шаханов Р.И. совершил преступление средней тяжести.
При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Шаханов Р.И. не имел цели сбыта наркотических средств.
К данным, характеризующим личность Шаханова Р.И. учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, первое привлечение к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаханову Р.И., предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шаханову Р.И., в судебном заседании не установлено.
Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Шаханову Р.И. наказание в виде исправительных работ.
Назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд считает, не будет служить цели исправления осужденного.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шаханова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием в доход государства пятнадцати процентов из заработной платы ежемесячно.
Меру пресечения Шаханову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: два полимерных шприца, в которых находится наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0, 748 грамма – уничтожить; копии административного материала в отношении Шаханова Р.И. – хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья