приговор по ч. 2 ст. 158



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

28 сентября 2010 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Пожидаева А.В.,

подсудимого Новикова А.С.,

защитника Пакулевой В.А., представившей удостоверение № 656 и ордер № 032835,

при секретаре Баскине Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Новикова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, судимого 1) Дата обезличена года Ессентукским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор Ессентукского городского суда от Дата обезличена года в части исполнения наказания в виде штрафа в размере 35 000 рублей в доход государства – подлежит исполнению самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Новиков А.С., Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в служебном помещении ординаторской хирургического отделения Номер обезличен МУЗ «... ЦРБ» по адресу: ..., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, с принтера, расположенного на тумбочке, стоящей возле письменного стола в вышеуказанном кабинете, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: мобильный телефон модели «PHILIPS Xenium 9@9r», с зарядным устройством, идущим в комплекте с мобильным телефоном, стоимостью 2793 рубля, с находящейся в мобильном телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для ФИО5 материальной ценности, а всего на общую сумму 2793 рубля. После совершения преступления, Новиков А.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 2793 рубля.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Новиковым А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Новиков А.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия Новикова А.С. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Новикову А.С. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Новиков А.С. совершил преступление средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Новиков А.С. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за предыдущее преступление.

К данным, характеризующим личность Новикова А.С. учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевшему ущерб полностью возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикову А.С., предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, поскольку в деле имеется заявление, в котором он сообщил о совершенном им преступлении, а также суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новикову А.С., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Новикову А.С. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку Новиков А.С. совершил данное преступление до вынесения приговора Ессентукского городского суда от Дата обезличена года по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Новиков А.С. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить наказание, назначенное по приговору Ессентукского городского суда от Дата обезличена года и назначить Новикова А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем полного сложения наказаний присоединить наказание по приговору Ессентукского городского суда от Дата обезличена года и окончательное наказание Новикову А.С. назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы, со штрафом в размере тридцать пять тысяч /35 000/ рублей, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Наказание в виде штрафа в размере тридцать пять тысяч /35 000/ рублей в доход государства – подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения Новикову А.С. изменить на заключение под стражу и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.

Наказание исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «PHILIPS Xenium 9@9r» с зарядным устройством, коробку из-под сотового телефона - вернуть потерпевшему ФИО5

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья