приговор по ст. 228 УК РФ



Дело № 1-316/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2010 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И.,

с участием:

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В.,

подсудимого Кайшева Р.Н.

защитника - адвоката Лепшоковой Л.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Димоеве М.К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кайшева Р.Н., родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кайшев Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - покушение на незаконное изготовление наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, то есть умышленный действия лица, непосредственно направленные на изготовление наркотических средств, не доведенные до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Кайшев Р.Н. Дата обезличена года в 17 часов 20 минут, находясь на берегу ... недалеко от ... ст. ... Ставропольского края, с целью незаконно изготовления наркотических средств для личного употребления, покушался на незаконное изготовление, путем ... которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является раствором кустарного наркотического средства растительного происхождения – ацетилированным опием, массой ацетилированного опия в пересчете на весь объем представленной жидкости на момент исследования в сухом виде 1, 164 грамма, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

Однако осуществить свой преступный замысел Кайшев Р.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена в ходе личного досмотра в помещении кабинета Номер обезличен ОВД по ...у у Кайшева Р.Н. было обнаружено и изъято вышеуказанное неготовое к употреблению кустарное наркотическое средство – ацетилированный опий, массой наркотического вещества в сухом виде на момент исследования 1,164 грамма, которое Кайшев Р.Н. пытался изготовить, без цели сбыта.

Подсудимый Кайшев Р. Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Кайшев Р.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Кайшева Р.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - покушение на незаконное изготовление наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, то есть умышленный действия лица, непосредственно направленные на изготовление наркотических средств, не доведенные до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого.

К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Кайшев Р.Н., относится к категории преступления средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии с требованиями ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым Кайшевым Р.Н. в совершении преступления, раскаяние в содеянном, совершенное им преступление является неоконченным.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что Кайшев Р.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Кайшева Р.Н. возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде исправительных работ, с соблюдением требований ч.3 ст. 66 УК РФ поскольку совершенное Кайшевым Р.Н. преступление является неоконченным.

Оснований для назначения подсудимому Кайшеву Р.Н. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кайшева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год и шесть месяцев, с ежемесячным удержанием в доход государства пятнадцати процентов из заработка осужденного.

Меру пресечения в отношении Кайшева Р.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерную бутылку с наркотическим средством, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Предгорному району – уничтожить; копии протокола личного досмотра Кайшева Р.Н., копию протокола о доставлении Кайшева Р.Н., копию протока медицинского освидетельствования, копию протокола об административном правонарушении, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: