Приговор по ст. 228 УК РФ



Дело № 1-311/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И.,

с участием:

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В.,

подсудимого Комаревцев А.В.,

защитника - адвоката Лепшоковой Л.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Димоеве М.К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Комаревцев А.В., родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаревцев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Комаревцев А.В. Дата обезличена года, находясь на участке местности – поле, расположенном справа от проселочной дороги по ... ст. ... Ставропольского края, на расстоянии 80 метров от МТФ Номер обезличен, сорвал ... которое согласно заключению РБО по ФИО7 ЭКЦ ГУВД по СК за Номер обезличен от Дата обезличена года является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной /каннабис/. Масса изъятого наркотического средства в сухом виде на момент исследования составила 849,568 грамма, что является особо крупным размером, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением ФИО6Номер обезличен от Дата обезличена года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением ФИО6 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», которое Комаревцев А.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в салоне своего автомобиля «ВАЗ – 2109» государственный регистрационный знак Номер обезличен. Данное наркотическое средство Дата обезличена года, в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 45 минут у Комаревцев А.В. было изъято сотрудниками ОВД по ...у на 2 км. + 100 метров автодороги ... – ст. ... Ставропольского края.

Подсудимый Комаревцев А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Комаревцев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Комаревцева А.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого.

К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Комаревцев А.В., относится к категории тяжкого, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии с требованиями ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым Комаревцевым А.В. в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого Комаревцева А.В. на иждивении малолетнего ребенка, супруга Комаревцева А.В. – Комаревцева О.В. является беременной, Комаревцев А.В. является единственным кормильцем в семье.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что Комаревцев А.В. ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Комаревцева А.В. возможно без изоляции от общества, ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. С учетом материального положения подсудимого и вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Комаревцеву А.В. наказание с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения подсудимому Комаревцеву А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комаревцев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, со штрафом в размере 5000 /пять тысяч/ рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Комаревцев А.В.ФИО14, в основной части наказания, считать условным, с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного Комаревцев А.В. в период испытательного срока не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Комаревцеву А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три полимерных пакета с наркотическим средством – марихуаной, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Предгорному району – уничтожить; автомобиль «ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак Номер обезличен находящийся на хранении у Комаревцева А.В., - оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: