приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-306/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Чернова И.В.,

с участием:

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.

подсудимого Датидис Е.В.,

защитника - адвоката АК Предгорного района Соловых И.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Микелове А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Датидис Е.В., родившейся Дата обезличена года в ст. Ессентукской Предгорного района Ставропольского края, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 9 лет, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Датидис Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Датидис Е.В. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, находясь на берегу реки Подкумок, недалеко от магазина «... ст. Ессентукской Предгорного района Ставропольского края, с целью незаконного употребления наркотических средств, незаконно изготовила, ..., наркотическое средство, которое, согласно справке об исследовании (РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по СК г. Пятигорск) Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта (РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по СК г. Пятигорск) Номер обезличен от Дата обезличена года является раствором кустарного наркотического средства растительного происхождения – ацетилированным опием, массой ацетилированного опия в пересчете на весь объем представленной жидкости с на момент исследования в сухом виде 0,576 грамма, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», и является крупным размером, которое Датидис Е.В. незаконно изготовила, без цели сбыта.

Дата обезличена года, Дата обезличена, в ходе личного досмотра, проведенного в помещении ОПМ ст. Ессентукской, расположенном по адресу: ... у Датидис Е.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения – ацетилированный опий, массой ацетилированного опия в пересчете на весь объем представленной жидкости с на момент исследования в сухом виде 0,576 грамма, которое Датидис Е.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Подсудимая Датидис Е.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей ясны, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась Датидис Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой Датидис Е.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимой.

К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Датидис Е.В., относится к категории преступления средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии с требованиями ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимой Датидис Е.В. в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой Датидис Е.В. на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что Датидис Е.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоит с 2008 года с диагнозом «Наркомания опийная».

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Датидис Е.В. возможно без изоляции от общества, и ей возможно назначить наказание в виде исправительных работ, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований для назначения подсудимой Датидис Е.В. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, либо с применением ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Датидис Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде исправительных работ сроком на один год два месяца с удержанием в доход государства десяти процентов заработка, ежемесячно.

Меру пресечения Датидис Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один полимерный пакет с находящемся в нем полимерным шприцом с наркотическим веществом- ацетилированным опием массой 0,576 грамма, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Предгорному району – уничтожить; копию протокола о доставлении, копию протокола Номер обезличен об административном правонарушении, копию протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен, хранящуюся при материалах уголовного дела – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья