приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-315/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Чернова И.В.,

с участием:

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Брянской Т.В.,

подсудимого Очередного М.В.,

защитника - адвоката АК Предгорного района Келасова З.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Микелове А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Очередного М.В., родившегося Дата обезличена года в ..., военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимого 17.04.2003 г. Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании ФЗ от 08.12.2003 г. освобожден по отбытию наказания 23.11.2007 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Очередной М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Очередной М.В. 21 июля 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь между ... с целью незаконного употребления наркотического средства, незаконно изготовил ..., без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании (РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по СК г. Пятигорск) № 857 от 21 июля 2010 г. и заключению эксперта (РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по СК г. Пятигорск) № 877 от 26 июля 2010 г., является раствором кустарного наркотического средства – ацетилированным опием, массой ацетилированного опия в пересчете на всеь объем представленных жидкостей на момент исследования в сухом виде соответственно 0,16 и 0, 522 полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», что является крупным размером, которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта, в одноразовом шприце и полимерной бутылке.

21 июля 2010 г. в 15 часов 10 минут в ходе личного досмотра Очередного М.В., произведенного в ОПМ ст. Ессентукской, расположенном по адресу: ... было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – ацетилиролванный опий, массой ацетилированного опия в пересчете на весь объем представленных жидкостей на момент исследования в сухом виде соответственно 0,16 и 0, 522 грамма, а всего 0, 682 грамма, которое Очередной М.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, в одноразовом шприце и полимерной бутылке.

Подсудимый Очередной М.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд установил, что подсудимый Очередной М.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился Очередной М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Очередного М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого.

К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Очередной М.В. относится к категории преступления средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии с требованиями ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым Очередным М.В. в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами отягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что Очередной М.В. ранее судим, состоит на учете у врача психиатра МУЗ Предгорная ЦРБ и и у врача нарколога МУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» с 2010 г., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, с учетом рецидива преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым применить наказание в виде лишения свободы, несмотря на содержащиеся в санкции данной статьи уголовного закона альтернативные виды наказания, в том числе в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Очередной М.В. имеет не погашенную судимость по приговору Минераловодского городского суда от 17 апреля 2003 г., которым признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а» ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 68 УК РФ, ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Очередного М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Очередному М.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 15.10.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два полимерных пакета с наркотическим средством – ацетиолированным опием, содержащемся в полимерной бутылке и одноразовом шприце, находящимся в камере хранения вещественных доказательств Предгорного ОВД – уничтожить. Протокол личного досмотра, протокол о доставлении, протокол Номер обезличен медицинского освидетельствоования и протокол Номер обезличен административном правонарушении, хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием с осужденного.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья