Дело № 1-295/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации13 октября 2010 года ст. Ессентукская
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Брянской Т.В.,
подсудимого Чохаян С.Г.,
защитника адвоката Свистула В.В., представившего удостоверение № 2239 и ордер № 032869,
при секретаре судебного заседания Кокаревой Н.А.,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Чохоян С.Г., родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чохаян С.Г. уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:
Чохоян С.Г., гражданин Российской Федерации, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., являясь призывником, имея приписное свидетельство и состоящий с 2003 года на воинском учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по ...у, расположенного по адресу: ..., ..., ст. Номер обезличен ..., ..., будучи подлежащим призыву для прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, предусмотренных ч. 3 ст. 59 Конституции РФ и ст. 24 Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», умышленно уклонился от мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
Номер обезличен года на основании ст. 56 Конституции РФ, Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», Чохаян С.Г. были вручены повестки о явке на Дата обезличена Дата обезличена года в отдел военного комиссариата Ставропольского края по Предгорному району на мероприятия связанные с его призывом на военную службу, а именно на заседание медицинской и призывной комиссий, в получении он лично расписался.
Однако Чохаян С.Г. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, без уважительных причин, Дата обезличена года к назначенному времени в отдел военного комиссариата Ставропольского края Предгорного района, не явился, следовательно, в ряды Вооруженных сил Российской Федерации не призван, и до настоящего времени военную службу, не проходит.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чохаян С.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимый Чохаян С.Г. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Брянская Т.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Чохаян С.Г. полностью признал свою вину, ходатайство было заявлено в присутствии защитника.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, с которым согласился Чохаян С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чохаян С.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания Чохаян С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Чохаян С.Г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Чохаян С.Г., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чохаян С.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
К данным, характеризующим личность Чохаян С.Г., учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также то, что он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.
С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что наказание Чохаян С.Г. целесообразно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ч. 1 ст. 328 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 61, 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Чохоян С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чохаян С.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Возложить обязанность на Чохаян С.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного согласно графика, установленного данным органом.
Меру пресечения в отношении Чохаян С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: четыре корешка от повесток, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: