Дело № 1-310/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ессентукская 13 октября 2010 года
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И.,
с участием:
представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Быба Е.С.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Цыганова А.В.,
защитника - адвоката АК Предгорного района Лукьянова П.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Цыганова А.В., родившегося Дата обезличена года в ст. ... Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., осужденного Дата обезличена года ... судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы, Дата обезличена года освобожденного по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыганов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и покушался на кражу, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 14 часов 30 минут, Цыганов А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на территорию домовладения Номер обезличен по ... в ст. ... Ставропольского края. В продолжение своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Цыганов А.В. ... незаконно проник в иное хранилище – сарай, расположенный на территории вышеуказанного домовладения, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащее ФИО7 имущество: 14 килограмм лука, стоимостью 15 рублей за 1 килограмм на сумму 210 рублей, мешок, не представляющий для ФИО7 материальной ценности. После совершения преступления, Цыганов А.В. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 210 рублей.
Дата обезличена года в 15 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, Цыганов А.В. прошел на территорию домовладения Номер обезличен, расположенного по ... в ст. ... ..., где ... проник в жилище – дом Номер обезличен, расположенный по ... в ст. ... Ставропольского края, откуда умышленно, из корыстных побуждений, пытался тайно похитить, принадлежащее ФИО2, имущество: электрическую газонокосилку «MTD RCTA 1000», стоимостью 2160 рублей, шуруповерт «ДШ-3018К» (в комплекте с насадками), стоимостью 1500 рублей, рыболовную удочку с катушкой, стоимостью 300 рублей, школьный ранец, стоимостью 500 рублей, три банки с малиновым вареньем, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, джинсы синего цвета «WEIRD», стоимостью 250 рублей, джинсы серого цвета «BIG WAYT», стоимостью 200 рублей, кухонный сервиз состоящего из трех кружек, двух блюдец, заварного чайника, сахарницы, чайничка для варенья, общей стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 5410 рублей, которое сложил на землю, около указанного домовладения. Однако, свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Цыганов А.В. до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте происшествия в момент совершения преступления - ФИО8 и ФИО7, после чего прекратил свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, и с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Цыганов А.В. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Быба Е.С. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, предоставив суду заявление, в котором она не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства, материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет.
Потерпевший ФИО10 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства, претензий к подсудимому материальных и моральных не имеет.
Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Цыганов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого Цыганова А.В. по первому эпизоду обвинения следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из его обвинения признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку совершенное Цыгановым А.В. преступление является неоконченным и реального ущерба от этого преступления потерпевшему причинено быть не может.
При назначении наказания Цыганову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд, исходя из того, что одно из преступлений, совершенных Цыгановым А.В., является неоконченным, учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
К характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений суд относит то, что Цыганов А.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, а также покушался на совершение преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.
В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также заявление Цыганова А.В. от 19 08.2010 года, в котором он признался в совершенных им преступлениях, которые суд расценивает, как явку с повинной, мнение потерпевших, которые не имеют претензий к подсудимому, ущерб от преступлений потерпевшим возмещен полностью.
В соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Цыганову А.В., суд относит наличие в действиях Цыганова А.В. рецидива преступлений.
К данным, характеризующим личность Цыганова А.В., учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, то, что он ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Совокупность изложенного, дает суду основание назначить наказание подсудимому Цыганову А.В., связанное с реальным лишением свободы, с соблюдением требований ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Оснований для назначения Цыганову А.В. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданские иски потерпевшими ФИО7 и ФИО10 не заявлены.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыганов А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, со штрафом в размере 5000 /пять тысяч/ рублей.
В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить окончательное наказание Цыганову А.В., путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, без ограничения свободы, со штрафом в размере 5000 /пять тысяч/ рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания Цыганова А.В., то есть с Дата обезличена года.
Меру пресечения Цыганову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде заключения под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: электрическую газонокосилку, шуруповерт в коробке с насадками, рыболовную удочку с катушкой, школьный ранец, три банки с вареньем, двое джинсов, кухонный сервиз, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, - оставить в распоряжение ФИО2; дактокарту на имя Цыганова А.В., конверт со следом пальца руки, находящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела; мешок с луком, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО7, - оставить в распоряжение ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: