приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-307/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Чернова И.В.,

с участием:

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.,

подсудимой Попковой В.В.,

защитника - адвоката АК Предгорного района Соловых И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Микелове А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Попковой В.В., родившейся ..., не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: ... проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., судимой 19 мая 2010 года Предгорным районным судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228 УК РФ к исправительным работам сроком на один год, с ежемесячным удержанием пятнадцати процентов из заработной платы в доход государства,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попкова В. В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Попкова В. В. 26 августа 2010 года примерно в 10 часов, точное время дознанием не установлено, с целью незаконного приобретения наркотического средства, ..., где незаконно приобрела, ... без цели сбыта вещество, которое согласно справки об исследовании РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по СК № 995 от 26.08.2010 года, и заключения эксперта №1044 от 09.09.210 года, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой изъятого наркотического средства в сухом виде на момент исследования составила 67,328 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», и является крупным размером, которое Попкова В.В. незаконно приобрела.

26 августа 2010 года, в 11 часов 20 минут, в ходе личного досмотра, проведенного в помещении ОПМ ... у Попковой В.В., было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис), массой изъятого наркотического средства в сухом виде на момент исследования составила 67,328 грамма, которое Попкова В.В. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта.

Подсудимая Попкова В. В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей ясны, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась Попкова В. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой Попковой В. В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимой.

К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Попкова В. В., относится к категории преступления средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии с требованиями ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимой Попковой В.В. в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой Попковой В. В. на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание за содеянное, в соответствии с п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что Попкова В. В. ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоит с 2010 года с диагнозом «Наркомания опийная».

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, с учетом рецидива преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества и считает необходимым применить наказание в виде лишения свободы, несмотря на содержащиеся в санкции данной статьи уголовного закона альтернативные виды наказания, в том числе в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Попкова В.В. в период неотбытого наказания по предыдущему приговору Предгорного районного суда от 19.05.2010года совершила умышленное преступление, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено в соответствии со ст. ст. 68, 70, 71 УК РФ. Отбытого наказания у Попковой В.В. не имеется.

Руководствуясь ст. 68, 70, 71 УК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попковой В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца.

В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием в доход государства 15% от заработка ежемесячно, - заменив исправительные работы лишением свободы из расчёта 3 дня исправительных работ на 1 день лишения свободы, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания Попковой В. В. исчислять с момента её задержания, то есть с 26.08.2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей - Попковой В. В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство изъятое в 26.08.2010 года, находящееся в черном полимерном пакете, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Предгорному району (квитанция № Номер обезличен) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; протокол о доставлении от Дата обезличена, копию протокола Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления наркотического средства, копию протокола Номер обезличен Номер обезличен об административном правонарушении, протокол личного досмотра Попковой В.В. от Дата обезличена года, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья