Дело № 1-312/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ессентукская 15 октября 2010 года
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Чернова И.В.,
с участием:
представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.,
подсудимого Бойко В.П.,
защитника - адвоката АК Предгорного района Пакуулевой В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания Микейлов А.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Бойко В.П., родившегося ..., ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бойко В.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
Бойко В.П. 16 марта 2010 г., находясь на участке местности около дома ..., с целью незаконного употребления наркотических средств, путем ... незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно справки об исследовании № 371 от 16 марта 2010 г. и заключения эксперта № 372 от 22.03.2010 г. является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (канабис) масса которого на момент исследования составила 27,455 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. и в соотвествии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
16 марта 2010 г. в 17 часов 45 минут, в ходе личного досмотра Бойко В.П. в УПМ расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ... было обнаружено и изъято наркотическое средство, растительного происхождения – марихуана (каннабис) общей массой на момент исследования 27, 455 грамма, которое Бойко В.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта
Подсудимый Бойко В.П. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бойко В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого Бойко В.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.
При назначении наказания Бойко В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие ....
К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Бойко В.П. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
К степени общественной опасности совершенного преступления, суд относит совершение Бойко В.П. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.
В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К данным, характеризующим личность Бойко В.П., учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, то, что он на учете у врача психиатра не состоит, однако с 2009 г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания.
С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств наказание, содеянного подсудимым Бойко В.П., суд считает целесообразно назначить Бойко В.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому Бойко В.П. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бойко В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бойко В.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Возложить обязанность на Бойко В.П. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного согласно графика, установленного данным органом.
Меру пресечения Бойко В.П. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: кустарно наркотическое средство – марихуану (канабис), с массой сухого вещества 26, 775 грамма, 3 пустых прозрачных полимерных пакета с ватными тампонами находящихся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Предгорному району, - уничтожить. Протокол личного досмотра, протокол о доставлен и, протокол об административном правонарушении хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: