Дело № 1-326/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 октября 2010 года ст. Ессентукская
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,
при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,
с участием:
представителя государственного обвинения - помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Пожидаева А.В.,
потерпевшего ФИО9,
подсудимой Березиной Т.А.,
защитника – адвоката АК Предгорного района Еременко Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Предгорного районного суда, материалы уголовного дела в отношении:
Березиной Т.А., родившейся Дата обезличена года в пос. ... ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Березиной Т.А., совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в ... Березина Т.А., находясь во дворе домовладения Номер обезличен по ... в ... ... ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений и произошедшей ссоры с ФИО3, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находившимся у неё в правой руке ножом хозяйственно-бытового назначения, умышленно, нанесла ФИО3 удар в область грудной клетки, причинив согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, которое является опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО3 по указанному признаку.
Подсудимая Березина Т.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью и показала суду, что в последнее время она проживает в доме, расположенном по адресу ..., ... у своей сестры ФИО8. Дата обезличена года, вечером, в дом к сестре пришел их старший брат ФИО11, который остался ночевать. Дата обезличена года, примерно в ... часов, сестра ФИО8 и её муж ФИО7 ушли на работу в ночную смену. Дата обезличена года, примерно в ... часов с работы вернулась сестра, а в ... часов - её муж. Они легли спать, так как всю ночь работали, а она и её брат ФИО12 вышли во двор, где стали пить разведенный спирт. После обеда, точное время она не помнит, после распития бутылки спирта емкостью около 1 литра, у них произошел конфликт. Из-за чего именно они поругались, она не помнит. В ходе конфликта брат стал её избивать руками и ногами по голове и туловищу. Затем ФИО3 перестал её бить и она поднялась на ноги. Однако, брат кинулся снова драться. Она схватила со стола кухонный нож, чтобы напугать брата, а затем она ударила этим ножом по телу брата. От удара ножом ФИО3 ещё больше разозлился и стал сильнее бить её ногами. Затем из дома выбежал ФИО7 и оттолкнул от неё ФИО3 Они пошли в дом, где ФИО13 перевязали. В настоящее время она раскаялась в содеянном.
Кроме признания подсудимой Березиной Т.А. своей вины, её вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, предъявленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании приведенными ниже.
Показаниями потерпевшего ФИО3, данными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года, вечером, он пришел в дом Номер обезличен по ... в ..., где проживает его сестра ФИО8. В её доме находилась его вторая сестра - Березиной Т.А.. Он лег спать. На следующий день, Дата обезличена года, он вдвоем с Березиной Т.А. стали употреблять спирт. Он выпил около трех стаканов. Потом, из-за чего именно не помнит, они стали ругаться с Березиной Т.А.. Березина Т.А. ему сказала, что-то обидное, и он стал бить её руками. Потом он увидел у себя на груди кровь и понял, что Березина Т.А. ударила его ножом. Тогда он стал бить Березину Т.А. ещё сильнее. Что происходило дальше, он не помнит. В себя пришел в больнице ..., где от него сотрудники милиции отобрали заявление. В настоящее время претензий к подсудимой не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, о том, что он проживает по адресу: ..., ... вместе с сожительницей ФИО8 и дочерью ФИО19, Дата обезличена года рождения. За их дочерью присматривает сестра ФИО20 – Березиной Т.А., которая периодически проживает у них дома. Дата обезличена года, примерно в ... часов он пришел с работы с ночной смены и лег спать. Примерно в ... часов, к ним домой пришел брат ФИО21 и Березиной Т.А. – ФИО23. Березина Т.А. и ФИО25 ушли за дом, как он понял с их слов, распивать спирт. Они с сожительницей остались в доме, чтобы выспаться. Двери в дом закрыли на крючок. Примерно в ... минут он услышал крики из-за дома и звон разбитого стекла. Он вышел на улицу и свернул за дом. За домом он увидел, как у Березиной Т.А. уже было разбито лицо, а у ФИО27 кровь текла с левого бока. Он схватил ФИО28 и оттянул его от Березиной Т.А.. ФИО30 всячески вырывался, чтобы ударить Березину Т.А.. Когда Березина Т.А. пошла в дом умываться, он заставил ФИО33 снять майку. На теле ФИО34 он увидел колотую рану на левом боку. Он перемотал рану простыней и вызвал «Скорую помощь», которая увезла его в больницу. Позже от ФИО35 и Березиной Т.А. он узнал, что Березина Т.А. ударила ФИО38 ножом. Данный нож Дата обезличена года его супруга нашла у них в доме в столе, а потом вынесла на улицу, где положила на тряпку на лестницу. Этот нож там и изъяли сотрудники милиции.
Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в судебном заседании о том, что Дата обезличена года, примерно в ... часов она пришла с работы. Примерно в ... часов пришел её сожитель ФИО7 и они легли спать. Примерно в ... часов, к ним домой пришел её брат ФИО39. Её сестра Березиной Т.А. и ФИО40 ушли за дом, чтобы распивать спирт. Примерно в ... часов ... минут она проснулась из-за криков. Она вышла в коридор, где увидела Березину Т.А., у которой лицо было в крови и та умывалась в раковине. Рядом стоял ФИО3 ФИО41, у которого в крови был левый бок. ФИО7 перевязывал его простыней. И Березина Т.А., и ФИО44 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. На вопрос, что случилось, никто из них вразумительно ничего не ответил. Только Березина Т.А. сказала, что «ФИО46 первый начал её бить». Она тогда зашла в комнату, чтобы не расстраиваться. Татьяна затем куда-то ушла. ФИО47 увезла «Скорая помощь». На следующий день Березина Т.А. приехала домой вместе с сотрудниками милиции и рассказала, что ударила ФИО49 ножом с полимерной ручкой с цветами. Она нашла этот нож у них в доме в столе, а потом вынесла на улицу, где положила на тряпку на лестницу. Этот нож там и изъяли сотрудники милиции.
Вина Березиной Т.А. в совершении указанного преступления подтверждается также имеющимися в материалах уголовного дела заключениями экспертов и иными письменными документами.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО3 диагностировано колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость. Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, в том числе без повреждения внутренних органов, является опасным для жизни, причинило тяжкий вред здоровью. Повреждение было причинено в результате погружения предмета, обладающего свойствами колюще-режущих орудий, что подтверждается ровными краями кожной раны, преобладанием глубины раневого канала над длиной кожной раны л.д. Номер обезличен/.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года ..., ... является ножом хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится л.д. Номер обезличен/.
Протоколом осмотра предметов и документов – ножа, изъятого Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия – двора домовладения Номер обезличен по ... в ст. ... Ставропольского края. Указанный предмет признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела л.д. 50/.
Протоколом осмотра места происшествия – двора домовладения Номер обезличен по ... в ст. ... Ставропольского края, в ходе которого было установлено место совершения преступления и изъят нож л.д. 21-22/.
Протоколом принятия устного заявления от ФИО3, зарегистрированный Дата обезличена года в КУСП ОВД по ...у за Номер обезличен л.д. Номер обезличен/.
Заявлением, зарегистрированным в КУСП ОВД по ...у Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором Березина Т.А. изложила обстоятельства совершенного ею преступления л.д. Номер обезличен/.
Суд пришел к выводу, что совокупность собранных по уголовному делу доказательств вины Березиной Т.А., исследованных в судебном заседании, в совершении инкриминируемого ей преступления, являются допустимыми, собранными по уголовному делу без нарушений норм УПК РФ.
Суд считает, что действия подсудимой Березиной Т.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
К характеру и степени общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что совершенное Березиной Т.А. преступление, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, совершенное против жизни и здоровья человека.
В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание Березиной Т.А. своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что Березина Т.А. ранее ..., на учете ... не состоит, имеет ... характеристику по месту жительства.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Березиной Т.А. возможно без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения Березиной Т.А. наказания, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Исковых требований потерпевшим не заявлено.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Березиной Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Березиной Т.А. наказание, считать условным, с испытательным сроком на три года.
Обязать осужденную Березину Т.А. в период испытательного срока не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Березиной Т.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож и рабочую часть тяпки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – СУДЬЯ: