Дело № 1-329/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ессентукская 21 октября 2010 года
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,
при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,
с участием:
представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Степановой А.А.,
подсудимого Котов А.М.,
защитника адвоката АК Предгорного района Подазовской К.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Котов А.М., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Котов А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в ... часов ... минут, Котов А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилой комнате дома Номер обезличен по ... в ... ... ..., принадлежащего ФИО6, с целью умышленного уничтожения чужого имущества, действуя умышленно, путем поджога, используя имеющиеся при нем ..., поджег деревянный пол в жилой комнате вышеуказанного дома, в результате чего, уничтожил фрагмент пола, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 5820 рублей.
Подсудимый Котов А.М. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Степанова А.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, предоставив суду заявление, в котором она не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства, ущерб ей возмещен в полном объеме, никаких претензий к подсудимому не имеет.
Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, с которым согласился подсудимый Котов А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Котова А.М. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При назначении наказания Котову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Котов А.М. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К данным, характеризующим личность Котова А.М., учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, то что он впервые совершил преступление средней тяжести, на учете в психиатрическом кабинете не состоит, также не состоит на учете в наркологическом диспансере, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Котова А.М. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Оснований для назначения подсудимому Котову А.М. наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Котов А.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Котову А.М. основное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденного Котова А.М. в период испытательного срока не менять места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Котову А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: