Дело № 1-331/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ессентукская 22 октября 2010 года
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Чернова И.В.,
с участием:
представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.,
подсудимого Рычагова А.А.
защитника - адвоката АК Предгорного района Соловых И.Н., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре судебного заседания Микелове А.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Рычагов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рычагов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
Рычагов А.А. 12.09.2010 года примерно в 23 часа, находясь <адрес>, с целью приобретения, <данные изъяты>, без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 1099 от 21.09.2010 года и справке об исследовании № 1068 от 13.09.2010 года является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (канабис) масса которого на момент исследования составила 14,3 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. и в соотвествии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», что является крупным размером, которое он незаконно приобрел, без цели сбыта.
13 июля 2010 года в 02 часа 50 минут, в ходе осмотра места происшествия салона автомобиля № государственный регистрационный знак №, произведенного на <адрес>» относящегося к административной территории Предгорного района, Ставропольского края, у Рычагова А.А., было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство- каннабис ( марихуана) общей массой сухого вещества на момент исследования 14,3 грамма, которое он незаконно хранил в автомобиле № государственный регистрационный знак №.
Подсудимый Рычагов А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Рычагов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого Рычагова А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.
При назначении наказания Рычагову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Рычагов А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
К степени общественной опасности совершенного преступления, суд относит совершение Рычаговым А.А. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.
В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К данным, характеризующим личность Рычагову А.А. учитываемым при назначении наказания, суд относит положительные характеристики по месту жительства и работы, то, что он на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств наказание, содеянного подсудимым Рычаговым А.А., суд считает целесообразно назначить Рычагову А.А. наказание в виде штрафа.
Оснований для назначения подсудимому Рычагову А.А. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рычагов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 ( тридцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Рычагову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде о надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: кустарно наркотическое средство – марихуану (канабис) и три пустых конверта, в которых находились смывы с рук Рычагова А.А., находящихся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Предгорному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
СУДЬЯ: