приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-320/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2010 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Чернова И.В.,

с участием:

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Брянской Т.В.

подсудимого Ромашкин А.А.

защитника – адвоката АК Предгорного района – Лепшоковой Л.К., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре судебного заседания Микелове А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ромашкин А.А., родившегося <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ромашкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

09 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, точно время не установлено, с целью незаконного приобретения наркотического средства, <адрес> незаконно приобрел, <данные изъяты>, которое согласно справки об исследовании № 1056 от 09.09.2010 года и заключения эксперта № 1094 от 17.09.2010 года, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения -марихуаной (каннабис). количеством наркотического средства, в пересчете на вещество высушенное до постоянной массы на момент исследования 43,4 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», и является крупным размером, которое Ромашкин А.А. незаконно приобрел.

09 сентября 2010 года, в 19 часов 40 минут, в ходе личного досмотра, проведенного в помещении <адрес> расположенного по адресу: <адрес> у Ромашкина А.А., было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения -марихуана (каннабис), количеством наркотического средства, в пересчете на вещество высушенное до постоянной массы на момент исследования 43,4 грамма, которое Ромашкян А.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Ромашкин А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Ромашкин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Ромашкина А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого.

К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Ромашкин А.А. относится к категории преступления средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии с требованиями ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым Ромашкиным А.А. в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что Ромашкин А.А. на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, с учетом рецидива преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым применить наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, несмотря на содержащиеся в санкции данной статьи уголовного закона альтернативные виды наказания, в том числе в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Несмотря на то, что в действия Ромашкина А.А. рецидив преступлений, однако ранее он не отбывал реально лишение свободы суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 68, 70, 58 УК РФ, ст.ст. 307-309, 318 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ромашкин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по <данные изъяты> окончательное наказание Ромашкин А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ромашкину А.А. исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде содержания под стражей - Ромашкину А.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Предгорному району по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; протокол личного осмотра, протокол о доставлении, протокол об административном правонарушении, протокол медицинского освидетельствования хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья