Дело № 1-333/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ессентукская 27 октября 2010 года
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,
при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,
с участием:
представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Степановой А.А.,
потерпевшей ФИО6
подсудимого Горбатов И.А.,
защитника - адвоката АК Предгорного района Коротун Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Горбатов И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбатов И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 30 минут, Горбатов И.А. находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, нарушая деятельность правоохранительных органов, реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенанту милиции ФИО4 о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ сообщил заведомо несуществующие сведения, то есть заведомо ложно донес о том, что в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 неправомерно, без цели хищения завладела принадлежащим ему транспортным средством – автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
Подсудимый Горбатов И.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Степанова А.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, претензий к подсудимому не имеет.
Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, с которым согласился подсудимый Горбатов И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Горбатова И.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания Горбатову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Горбатов И.А. совершил умышленное преступление, направленное против правосудия.
В соответствии с требованиями ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит заявление подсудимого Горбатова И.А., в котором он сообщил о совершенном им преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К данным, характеризующим личность Горбатова И.А., учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, то что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>
На основании изложенного, суд считает возможным назначить Горбатову И.А. наказание не связанное с изоляцией от общества, и учитывая, что подсудимый не имеет основного места работы, считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Оснований для назначения Горбатову И.А. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 60-62 УК РФ, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбатов И.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с ежемесячным удержанием двадцати процентов из заработка осужденного в доход государства.
Меру пресечения Горбатову И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: протокол принятия устного заявления о преступлении, находящийся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: