Приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-328/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ессентукская 28 октября 2010 года

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,

при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,

с участием:

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Быба Е.С.,

подсудимого Абдулаев Р.А.,

защитника - адвоката АК Предгорного района Лепшоковой Л.К., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Абдулаев Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдулаев Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Абдулаев Р.А., с целью незаконного приобретения наркотического средства, пришел на поле, расположенное около кладбища <адрес> края, где незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), количеством наркотического средства в перерасчете на вещество до постоянной массы на момент исследования 9, 207 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», и является крупным размером, которое Абдулаев Р.А. незаконно приобрел без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут, в ходе личного досмотра, проведенного около кафе <данные изъяты>, расположенном на автодороге <адрес>, у Абдулаева Р.А. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана (каннабис), количеством наркотического средства в перерасчете на вещество до постоянной массы на момент исследования 9, 207 грамма, которое Абдулаев Р.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Абдулаев Р.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Быба Е.С. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Абдулаев Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Абдулаева Р.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размер, без цели сбыта.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого.

К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Абдулаев Р.А., относится к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Абдулаева Р.А., учитываемым при назначении наказания, суд относит <данные изъяты> характеристику по месту регистрации, <данные изъяты>

На основании изложенного, суд считает возможным назначить Абдулаеву Р.А. наказание не связанное с изоляцией от общества, и учитывая что подсудимый не имеет основного места работы, считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Оснований для назначения Абдулаеву Р.А. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдулаев Р.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с ежемесячным удержанием двадцати процентов из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения Абдулаеву Р.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – марихуану и ацетилированный опий, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Предгорному району - уничтожить. Протокол личного досмотра, протокол о доставлении, протокол об административном правонарушении, протокол медицинского освидетельствования, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: