Дело № 1-308/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2010 года ст. Ессентукская
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И.,
с участием:
представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Предгорного района Булавинцевой Р.В.,
подсудимого Манучарова В.Г.
защитника – адвоката Аракелян А.И., представившего удостоверение № и ордер № 022312,
потерпевшего ФИО19 его представителя Шульга М.Н.,
при секретаре судебного заседания Афанасовой М.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Манучарова В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Азербайджан, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Манучаров В.Г. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
Манучаров В.Г. 30 июля 2010 года, примерно в 19 часов, действуя в группе лиц с неустановленным лицом, находясь на поле расположенном вблизи домовладения № по <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, учинили ссору с ФИО20 в ходе которой, применяя насилие к ФИО21., умышленно нанесли множественные удары лопатой и её черенком, палкой по голове и телу ФИО24 чем причинили ФИО23 согласно заключению эксперта № 1382 от 12.08.2010 года (Ессентукское отделение ГУЗ Бюро СМЭ), телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой локтевой кости, закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, кровоподтека волосистой части головы, лица, туловища, правого плеча и обоих нижних конечностей, ссадины левой височной области и поясничной области справа. Вышеуказанные телесные повреждения причинили средней тяжести вред здоровью ФИО22 по квалифицирующему признаку длительности его расстройства продолжительностью свыше трёх недель.
Подсудимый Манучаров В.Г. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал суду, что у него в собственности имелось около 30 голов овец, которых он держал у своего друга в одном из домовладений в <адрес>, который помогал ему их пасти. Овцы паслись у подножья горы, около которой никаких огородов, сенокосов не было. Но несмотря на это семья ФИО7, а также потерпевший ФИО25. устраивали с ним скандалы, по поводу того, чтобы он не пас там своих овец, при этом оскорбляли его нецензурной бранью. В конце июня 2010 года у него несколько овец заболели и подохли на пастбище.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, он приехал в <адрес>, чтобы отыскать трупы овец и закопать их. По пути он заехал в домовладение, которое расположено по <адрес>, где находится его хозяйство. В данном домовладении он взял лопату и направился на указанное поле. Приехав, он направился по полю искать своих овец. Когда он спускался по полю, держа в руках лопату, он встретил ранее знакомого ему ФИО1, который заготавливал сено, в руках у него были вилы. Когда он направлялся в его сторону, ФИО26 стал высказываться в его адрес и в адрес его матери нецензурной бранью и требовать от него, чтобы он перестал ходить по полю и мять траву, которую косит ФИО27 Подойдя к ФИО28 чтобы объяснить ему, что он ищет своих пропавших овец, ФИО30 кинулся на него с вилами, выставив их острием в его сторону. Он увернулся и сам стал наносить ФИО29 удары лопатой по его голове и телу до тех пор пока ФИО35 не упал на землю. Когда ФИО32 пытался встать с земли и пытался опереться на вилы, он нанес еще несколько ударов лопатой как металлической частью так и деревянной ручкой лопаты по телу и голове ФИО33 опасаясь при этом, что ФИО31 может нанести ему удар вилами. Вся происходящая драка продолжалась недолго несколько минут, сколько конкретно сказать не может, после чего, он ушел в сторону дороги, где остановил попутный автомобиль и уехал в <адрес>, а ФИО34 оставил лежавшим на земле в месте, где произошла драка.
В данном событии участвовали он и ФИО36 более никто в участия не принимал, поэтому он признает себя виновным в инкриминируемом ему преступлении частично. Не отрицает, что телесные повреждения у ФИО37 возникли от его действий. Причиненный в результате его действий вред ФИО39 он не возместил, намерен возместить вред потерпевшему ФИО38 но в каком размере он еще не определил.
Вина подсудимого Манучарова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, кроме признания им вины частично, подтверждается совокупностью следующих доказательств, предоставленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.
Показаниями потерпевшего ФИО40 который показал суду, что он проживает в <адрес> с семьей, имеет приусадебное хозяйство, домашний скот. За его огородом имеется площадь, которую он использует в качестве сенокоса, то есть как и все другие соседи, в границах своих приусадебных участков. Подсудимый Манучаров В.Г. с осени 2009 года привез в <адрес> отару овец и стал выпасать их около его земельного участка, неоднократно были потравы насаждений, и травы для его сенокоса. Он неоднократно делал Манучарову замечания, но Манучаров в грубой форме отвечал ему, что где хочет там и будет пасти своих овец. Аналогичные замечания делали Манучарову его супруга и тесть. Нецензурной бранью Манучарова он никогда не оскорблял.
ДД.ММ.ГГГГ с утра он вместе со своим тестем ФИО7 за своим огородом заготавливали сено. Примерно в 19 часов, ФИО7 ушел встречать скотину, которая паслась вместе с остальным стадом на пруду, а он продолжил заготовку сена. Кто в это время был еще в поле, он не видел. Он спустился по полю вниз, где возле деревьев копнил сено. В этот момент, он услышал как по дороге, которая расположена в верхней части поля, вдоль лесополосы ехал автомобиль, по звуку понял, что автомобиль остановился. Через некоторое время, он увидел как в его сторону со стороны указанной дороги направляются двое граждан. Одним из них был ранее знакомый ему Манучаров В. Г., второй шел сзади Манучарова В.Г. за его спиной и лицо его ему не было видно. Когда они направлялись в его сторону, они переговаривались между собой и заглядывали в кусты. Он услышал голос ранее не знакомого ему гражданина, который сказал Манучарову В.Г., что наверное их здесь нет. Он понял, что они кого-то искали. Затем ранее неизвестный ему гражданин, обращаясь к Манучарову В.Г., указал в его сторону, сказал давай спросим у него, а сами продолжили направляться в его сторону. Когда Манучаров В.Г. и незнакомый ему гражданин подошли к нему, он увидел в руках у Манучарова В.Г. лопату, а у ранее неизвестного гражданина в руках была палка. Он спросил у Манучарова В.Г., о чем они хотели его спросить, на что Манучаров В.Г. в ответ беспричинно нанес ему удар металлической частью лопаты по голове. От удара он упал на землю и почувствовал резкую боль в области головы. В это время он сознания не терял и ощутил как Манучаров и другой гражданин стали наносить по его телу и голове удары черенком лопаты и палкой. Во время нанесения ударов он то терял сознание, то приходил в себя, кричал, звал на помощь. В этот момент Манучаров В.Г. придавил его к земле, обхватил рукой за шею, удары продолжали наносить, при этом Манучаров В.Г. выкрикивал второму ранее неизвестному гражданину, который в это время бил его палкой по конечностям и телу, чтобы он сломал ему позвоночник и ноги. Он продолжал кричать и звать на помощь. Он кое-как поднялся, попытался убежать от них, но так как у него были сильно повреждены ноги, он споткнулся о куст ежевики и упал в указанные кусты. Манучаров В.Г. побежал за ним и стал продолжать наносить удары черенком лопаты по телу пока он не потерял сознание. Через некоторое время, когда он очнулся, он обнаружил что находится один и у него все тело и голова были в крови и гематомах. Он попытался встать с земли и в этот момент почувствовал резкую боль в левой руке, он сразу понял, что она сломана. Затем он кое – как добрался до домовладения своей тещи ФИО8, где она вызвала сворую помощь, по приезду которой его госпитализировали в МУЗ ЦРБ по <адрес>. Ранее с Манучаровым В.Г. у него не было конфликтов и что послужило причиной нанесения ему телесных повреждений, он незнает.
В результате неправомерных действий ему причинен вред, в каком размере пока не определил и намерен обращаться в суд с иском в гражданском порядке по вступлении приговора в законную силу. Просит суд назначить Манучарову В.Г. наказание по усмотрению суда в соответствии с требованиями закона.
Показаниями свидетеля ФИО16 которая показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, она находилась в теплице, расположенной на территории её домовладения, куда к ней пришла её дочь ФИО10, которая сказала, что ей на мобильный телефон позвонила её мать ФИО8 и сообщила, чтобы она срочно пришла к ней домой. Придя домой к своей матери ФИО8, которая проживает по адресу: <адрес>, 50 лет Октября №, она увидела во дворе домовладения своего мужа ФИО42 у которого все тело и голова были в крови и гематомах. Она сразу вызвала скорую помощь, по приезду которой её мужа ФИО68 госпитализировали в МУЗ ЦРБ по <адрес>. ФИО41 по дороге в указанную больницу, рассказал ей, что его беспричинно избили лопатой и палкой двое граждан, одним из которых был Манучаров В.Г., второго человека он ранее не видел. Манучаров В.Г. проживал некоторое время в <адрес>, в одном из дворов по соседству с ними, держал там овец около 30 голов и выпасал их около их огорода. Овец неоднократно оставлял без присмотра, овцы заходили к ним в огород на их сенокос, в огород и повреждали насаждения. Она неоднократно делала замечания Манучарову В.Г., на что он ей отвечал, что он где хочет пасти своих овец, там и будет. Её муж ФИО43 никогда ни в какие конфликты с Манучаровым В.Г. не вступал, он очень спокойный человек, ни с кем никогда не спорит.
Показаниями свидетеля ФИО7, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он вместе со своим зятем ФИО45 на участке, который расположен за огородом его домовладения, заготавливали сено. Примерно в 19 часов, он сказал ФИО1, что ему надо пойти встретить скотину, которая паслась вместе с остальным стадом. ФИО47. на данном поле остался один. Когда он загнал скот и вернулся к себе домой, то во дворе своего домовладения увидел ФИО50, у которого все тело и лицо были в крови и гематомах. Он спросил ФИО62 что случилось, на что ФИО44 ему пояснил, что когда он остался один на поле, к нему подошли двое граждан, одним из которых был ранее ему знакомый Манучарова В.Г. беспричинно избили его лопатами по телу и голове. После чего, была вызвана скорая помощь и ФИО48 был госпитализирован в МУЗ ЦРБ по Предгорному району. Ранее у него и ФИО46 не было конфликтных ситуаций с Манучаровым В.Г., который жил на съёмной квартире в <адрес> и имел хозяйство.
Ранее, за несколько дней до случившегося, Манучаров В.Г. пас своих овец недалеко от его огорода, овцы Манучарова В.Г. неоднократно заходили в его огород и вытаптывали растения. Он и ФИО49 сделали замечания Манучарову В.Г. и попросили его по соседки, чтобы он пас своих овец подальше от его огорода, так как они вытаптывали растения, на что Манучаров В.Г. сказал, что где хочет там и будет пасти своих овец, а также сказал ФИО51 что сделает ему ещё хуже. В его присутствии ФИО52 никогда не бросался с вилами на Манучарова В.Г. и не высказывался в его адрес и в адрес родителей Манучарова В.Г. нецензурной бранью.
Показаниями свидетеля ФИО8, которая показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, её муж ФИО7 и зять ФИО1 пошли в поле, которое расположено за огородом их домовладения, заготавливать сено для скота. Примерно в 13 часов указанного дня, её муж и ФИО55 вернулись домой с поля пообедать, после чего обратно ушли в поле. Примерно в 19 часов 30 минут, когда она вышла во двор своего домовладения, она увидела ФИО56 у которого все тело и голова были в крови и гематомах. Она спросила ФИО53 что с ним случилось, на что он ей ответил, что когда он находился в поле, к нему подошли двое граждан одним из которых был Манучаров В. Г. и беспричинно избили его лопатами по голове и телу. После чего она позвонила на мобильный телефон своей дочери ФИО57 и позвала её к себе. Затем была вызвана скорая помощь, по приезду которой ФИО54 был госпитализирован в МУЗ ЦРБ по <адрес>. Ей известно, что Манучаров В.Г. за неделю до описанных событий, пас своих овец возле их огорода и его овцы забежали в их огород и стали вытаптывать растения, на что Манучарову В.Г. её мужем и ФИО60 было сделано замечание, и попросили Манучарова В.Г., чтобы он пас своих овец подальше от их огорода, на что Манучаров В.Г. сказал, что где хочет там и будет пасти своих овец, и сказал ФИО59 что ему сделает еще хуже. Она никогда не слышала, чтобы ФИО61 в её присутствии высказывался нецензурной бранью в адрес Манучарова В.Г. и его родителей, и никогда не видела, чтобы ФИО58 бросался на Манучарова В.Г. с вилами. Охарактеризовала Шимко В.Н. как спокойного, уравновешенного человека.
Заключением эксперта (Бюро СМЭ <адрес>) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при обследовании ФИО1 диагностированы телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой локтевой кости, закрытой черепно – мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, кровоподтеков волосистой части головы, лица, туловища, правого плеча и обеих нижних конечностей, ссадин левой височной области и поясничной области справа, в связи с чем вызвали длительное расстройство здоровья сроком более 21 суток, причинив вред здоровью средней степени тяжести.
Указанные повреждения были причинены в результате воздействия тупых твердых предметов, что подтверждается закрытым характером повреждений, не исключено, что в срок, указанный в фабуле обвинения Манучарова В.Г. /л.д. 25-26/.
Данное заключение судебного медицинского эксперта подтверждает показания потерпевшего ФИО63 и свидетелей обвинения, которые давали как в ходе производства дознания по уголовному делу, так и в ходе судебного следствия последовательные показания. У суда не имеется оснований не доверять указанным показаниям потерпевшего и свидетелей обвинения..
Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в поле, недалеко от домовладения № по <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления и изъята рабочая часть лопаты /л.д. 15/.
На основании изложенного суд пришел к выводу, что действия Манучарова В.Г. следует квалифицировать по ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.
Доводы подсудимого Манучарова В.Г. и его защиты о том, что данное преступление он совершил один, никакого другого лица с ним больше не было, нанося многократные удары металлической частью лопаты и черенком лопаты по голове и телу ФИО64 он действовал в целях самообороны, опасаясь, что ФИО65 может нанести ему удар вилами, находящимися в руках ФИО66 суд считает несостоятельными, поскольку они противоречат обстоятельства по делу и совокупности доказательств вины Манучарова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, предоставленных стороной обвинения, которые суд считает допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, личность виновного.
К характеру и степени общественной опасности совершенного преступления Манучаровым В.Г. суд относит то, что данное преступление, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ. Относится к категории средней тяжести, совершенное против жизни и здоровья человека.
В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Манучарова В.Г. двоих несовершеннолетних детей, частичное признание им вины в совершении преступления, намерение возместить причиненный его действиями вред потерпевшему ФИО67
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что Манучаров В.Г. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете врачей психиатра, нарколога не состоит, не судим.
На основании изложенного суд считает необходимым назначить Манучарову В.Г. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы.
Оснований для назначения Манучарову В.Г. наказания, не связанного с лишением свободы, либо с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданского иска по уголовному делу не заявлено.
Руководствуясь ст., ст. 307, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Манучарова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбытием наказания в колонии – поселении.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного Манучарова В.Г. к месту отбытия наказания.
Меру пресечения Манучарову В.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Осужденному Манучарову В.Г. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным органом ФСИН России в Ставропольском крае.
Вещественные доказательства по уголовному делу: рабочую металлическую часть лопаты без черенка (ручки), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – СУДЬЯ: