Дело № 1-290/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации29 октября 2010 года ст. Ессентукская
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.,
подсудимого Резанцева Ю.А.,
защитника - адвоката Лепшоковой Л.К., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Белаш И.Г.,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Резанцев Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом <адрес>, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к ограничению свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Резанцев Ю.А. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, находясь в домовладении расположенном по адресу: дом. № <адрес> <адрес> <адрес>, с целью незаконного употребления наркотических средств, незаконно изготовил, путём выпаривания семян кондитерского мака в растворителе марки «Б», наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором кустарного наркотического средства растительного происхождения - ацетилированным опием, массой ацетилированного опия в высушенном виде до постоянной массы на момент исследования 0,540 грамма, находящегося в виде налёта в эмалированной чашке, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое - он незаконно изготовил и хранил в указанном домовладении без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 30 минут, в ходе осмотра места происшествия домовладения № по <адрес>, <адрес> <адрес>, было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство - ацетилированный опий, массой ацетилированного опия в высушенном виде до постоянной массы на момент исследования 0,540 грамма, находящегося в виде налёта в эмалированной чашке, которое Резанцев Ю.А. незаконно хранил в домовладении без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Резанцевым Ю.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимый Резанцев Ю.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Руновская Н.А., с учетом мнения подсудимого, адвоката, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Резанцев Ю.А. полностью признал свою вину, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника.
Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Резанцев Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Резанцева Ю.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Резанцеву Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Резанцев Ю.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Резанцева Ю.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Резанцева Ю.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
К данным, характеризующим личность Резанцева Ю.А., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, то, что он не состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра, а также признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества, поскольку, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Оснований для применения ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.
Резанцев Ю.А. в период неотбытого наказания по предыдущему приговору Кисловодского городского суда Ставропольского края от 28.06.2010 года, совершил умышленное преступление, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ.
Руководствуясь ст. 61, 63, 68, 70, 71 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Резанцев Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ окончательное наказание Резанцеву Ю.А. назначить путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Кисловодского городского суда Ставропольского края от 28.06.2010 года, которым Резанцев Ю.А. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к ограничению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, - заменив ограничение свободы лишением свободы из расчёта 2 дня ограничения свободы на 1 день лишения свободы, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Осужденному Резанцеву Ю.А. надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным органом ФСИН России в Ставропольском крае.
Срок наказания Резанцеву Ю.А. исчислять со дня прибытия осужденного к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденным к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Меру пресечения в отношении Резанцева Ю.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 1) полимерный пакет, в котором находится, эмалированная чашка, полимерная бутылка 0,5 л, внутри которого находятся семена мака, полимерный пакет, внутри которого находится стеклянная пустая бутылка 0,5 л, и четыре пустых полимерных шприца два из которых объёмом 12 кубов, два из которых объёмом 10 кубов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Предгорному району, - уничтожить; 2) копию протокола № <адрес> об административном правонарушении, протокол № медицинского освидетельствования для установления факта употребления наркотических средств, хранящиеся при материалах уголовного дела, – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: