Дело № 1-309/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации20 октября 2010 года ст. Ессентукская
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.,
подсудимого Дмитриева Н.М.,
защитника адвоката Лепшоковой Л.К., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Белаш И.Г.,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Дмитриев Н.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дмитриев Н.М. уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:
Дмитриев Н.М., гражданин Российской Федерации, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, являясь призывником, имея приписное свидетельство и состоящий с 2005 года на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, будучи подлежащим призыву для прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, предусмотренных ч. 3 ст. 59 Конституции РФ и ст. 24 Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», умышленно уклонился от мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 56 Конституции РФ, Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», Дмитриев Н.М. были вручены повестки о явке на ДД.ММ.ГГГГ на 10 часов и ДД.ММ.ГГГГ на 10 часов в отдел военного комиссариата <адрес> на мероприятия связанные с его призывом на* военную службу, а именно на заседание медицинской и призывной комиссий, в получении он лично расписался.
Однако, Дмитриев Н.М. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, без уважительных причин, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к назначенному времени в отдел военного комиссариата Ставропольского края Предгорного района, не явился, следовательно, в ряды Вооруженных сил Российской Федерации не призван, и до настоящего времени военную службу, не проходит.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дмитриевым Н.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимый Дмитриев Н.М. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Руновская Н.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Дмитриев Н.М. полностью признал свою вину, ходатайство было заявлено в присутствии защитника.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, с которым согласился Дмитриев Н.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дмитриев Н.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания Дмитриеву Н.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Дмитриев Н.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Дмитриева Н.М., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриева Н.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
К данным, характеризующим личность Дмитриева Н.М., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, а также то, что он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.
С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что наказание Дмитриеву Н.М. целесообразно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ч. 1 ст. 328 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 61, 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Дмитриев Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дмитриеву Н.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Возложить обязанность на Дмитриева Н.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного согласно графика, установленного данным органом.
Меру пресечения в отношении Дмитриева Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: корешки от повесток, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: