Приговор по делу № 1-324/2010



Дело № 1-324/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.,

подсудимой Кольцовой С.В.,

защитника – адвоката Коротун Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Белаш И.Г.,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Кольцова С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в - <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне - специальное образование, замужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кольцова С.В. - хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <адрес> <адрес>, умышленно приобрела 10 литров кустарно изготовленной водно-спиртовой смеси, разлитой в стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра каждая с этикетками «Старорусская водка», которую хранила в целях сбыта до ДД.ММ.ГГГГ в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 35 минут, Кольцова С.В., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт приобретенной спиртосодержащей жидкости, преследуя корыстную цель, умышленно, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не сертифицирована, не имея лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыла ФИО5, две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра каждая, с этикетками «Старорусская водка», по цене 60 рублей за одну бутылку, наполненные кустарно изготовленной водно-спиртовой смесью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей и согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, прием данной жидкости может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью с дальнейшим возможным летальным исходом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кольцовой С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимая Кольцова С.В. с предъявленным обвинением полностью согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Руновская Н.А., с учетом мнения подсудимой, адвоката, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Кольцова С.В. полностью признала свою вину, ходатайство ею было заявлено в присутствии защитника.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Кольцова С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кольцовой С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей.

При назначении наказания Кольцовой С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Кольцова С.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против здоровья населения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кольцовой С.В. суд относит, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кольцовой С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Кольцовой С.В., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, то, что она не состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает целесообразным назначить Кольцовой С.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимой Кольцовой С.В. другого, альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кольцова С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кольцовой С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Возложить обязанность на Кольцову С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графика, установленного данным органом.

Меру пресечения Кольцовой С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: 1) две стеклянные бутылки с этикетками «Старорусская водка» с кустарно изготовленной водно-спиртовой смесью внутри, стеклянная бутылка с этикеткой «Старорусская водка» - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Предгорного межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю, - уничтожить; 2) билет банка России достоинством 50 рублей, 7 билетов банка России достоинством 10 рублей, хранящиеся при материалах уголовного дела - обратить в доход государства; 3) светокопии номерных сторон билета банка России 50 рублей, 7 билетов банка России достоинством 10 рублей на 3 листах формата А 4 - хранящиеся при материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: