Дело № 1-332/2010 по ст. 158 УК РФ



Дело № 1-332/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ессентукская 29 октября 2010 года

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И.,

с участием:

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Брянской Т.В.,

подсудимых Максимова Г.И., Гончарова А.М.,

защитников - адвоката Лепшоковой Л.К., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Подазовской К.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО9

при секретаре судебного заседания Антонян А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Максимова Г.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Гончарова А.М. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-а, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов Г.И., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Гончаровым А.М., ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут, находясь с разрешения ФИО7 во дворе домовладения № по <адрес> края принадлежащем ФИО7, тайно похитили, принадлежащую ФИО8, находящуюся во дворе указанного домовладения, бензиновую пилу «ОЛЕО-МАС 941-16» стоимостью 6405 рублей.

После совершения преступления Гончаров А.М. и Максимов Г.И. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб на сумму 6405 рублей.

Они же, Максимов Г.И. и Гончаров А.М., действуя в группе лиц, по предварительному сговору между собой, в конце августа 2009 года в 22 часа с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери, незаконно проникли в жилище – жилой <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили, принадлежащее ФИО9 имущество: кухонный мебельный уголок стоимостью 1500 рублей, холодильник стоимостью 1000 рублей, металлическую мойку стоимостью 500 рублей, а также фрагмент линолеума размером 3х4, алюминиевую посуду, две алюминиевых пластины, не представляющие для ФИО9 материальной ценности, всего на общую сумму 2500 рублей.

После совершения преступления Максимов Г.И. и Гончаров А.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились и по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Они же, Максимов Г.И. и Гончаров А.М., действуя в группе лиц, по предварительному сговору между собой, в конце августа – начале сентября 2009 года в 22 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникли в жилище - жилой <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили, принадлежащее ФИО9 имущество: ковер стоимостью 2500 рублей, три стула стоимостью по 50 рублей каждый на сумму 150 рублей, а также не представляющие для ФИО9 материальной ценности два сигнала от трактора, три водопроводных крана, а всего на общую сумму 2650 рублей.

После совершения преступления Максимов Г.И. и Гончаров А.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились и по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 2650 рублей.

Подсудимые Максимов Г.И., Гончаров А.М. виновными себя в совершении данных преступлений признали полностью, в содеянном раскаиваются, просят суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке им ясны, данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Брянская Т.В. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, предоставив суду заявление, в котором он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства, материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства, претензий к подсудимому материальных и моральных не имеет.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые Гончаров А.М., Максимов Г.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Максимова Г.И. следует квалифицировать: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Гончарова А.М. следует квалифицировать: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым Максимову Г.И., Гончарову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений суд относит то, что Максимов Г.И. и Гончаров А.М. совершили преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, направленных против собственности.

В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, ранее не судимы, их явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшим, мнение потерпевших, не имеющих претензий к подсудимым, равную степень участия каждого из подсудимых в совершении преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимым Максимову Г.И. и Гончарову А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность подсудимых, учитываемым при назначении наказания, суд относит их положительные характеристики, ранее не судимы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить наказание подсудимым Гончарову А.М. и Максимову Г.И. не связанное с реальным лишением свободы в виде лишения свободы условно, то есть с применением ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для назначения Гончарову А.М., Максимову Г.И. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкциями ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова Г.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /по эпизоду от конца августа 2009 года/ - в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /по эпизоду от конца августа – начала сентября 2009 года/ - в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного Максимова Г.И. в период отбытия им наказания не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Признать Гончарова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /по эпизоду от конца августа 2009 года/ - в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /по эпизоду от конца августа – начала сентября 2009 года/ - в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного Гончарова А.М. в период отбытия им наказания не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в отношении Максимова Г.И., Гончарова А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек на покупку пилы «Олео-Мас 941С-16» инструкцию по эксплуатации этой пилы, гарантийный талон на эту пилу, находящиеся на хранении у ФИО8, - оставить у него же.

Три деревянных стула, мебельный кухонный уголок, раковину, автомобильный сигнал, рулон линолеума, корпус от холодильника, находящиеся на хранении у ФИО9, - оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – СУДЬЯ: