Приговор по делу № 1-257/2010



Дело № 1- 257/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.

подсудимых Гордиенко В.А. и Крыловой Л.Н.,

защитников - адвоката Свистула В.В., представившего удостоверение № 2239 и ордер № 009864, адвоката Лукьянова П.С., представившего удостоверение № 2188 и ордер № 009935,

при секретаре судебного заседания Пиляевой О.А.

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Гордиенко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в о/с <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.1 ст. 105, ч.2 ст. 167 УК РФ к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Кочубеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 4 года 6 месяцев 27 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Крылова Л.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Гордиенко В.А. и Крылова Л.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Гордиенко В.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Крылова Л.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, договорились о совместном совершении преступления, распределив роли каждого из них, при совершении преступления и, взяв с собою, с целью перемещения похищенного, три пластмассовых ведра и полиэтиленовый пакет. В продолжение своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Гордиенко А.В., действуя совместно и согласовано с Крыловой Л.Н., проследовали на территорию плодового сада <адрес> <адрес>, где, подойдя к плодовым деревьям черешни, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их преступным намерениям, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, стали обрывать плоды черешни и складывать в принесенные с собой три пластмассовых ведра и полимерный пакет, то есть пытались тайно похитить, принадлежащие № 28 килограмм черешни, стоимостью 100 рублей за один килограмм черешни, на общую сумму 2800 рублей, чем причинили бы ООО «Сельхозтехника-сервис» материальный ущерб на указанную сумму, однако, довести до конца преступление не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны с похищенными 28 килограммами черешни на месте совершения преступления сотрудниками №

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гордиенко В.А. и Крыловой Л.Н. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимые Гордиенко В.А. и Крылова Л.Н. с предъявленным обвинением полностью согласны, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Представитель потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явилась, предоставив суду заявление о согласии на рассмотрение дела в ее отсутствие, в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель Руновская Н.А., с учетом мнения представителя потерпевшего, подсудимых, адвокатов, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Гордиенко В.А. и Крылова Л.Н. полностью признали свою вину, ходатайство ими было заявлено в присутствии защитников.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые Гордиенко В.А. и Крылова Л.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Гордиенко В.А. и Крыловой Л.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Крыловой Л.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания Гордиенко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятель­ства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опас­ности вновь совершенного преступления.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Гордиенко В.А. и Крылова Л.Н. совершили умышленное преступление, направленное против собственности.

В соответствии с требованиями п. « г» ч.1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Гордиенко В.А. являются наличие малолетнего ребенка, а также суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гордиенко В.А., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Крыловой Л.Н. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крыловой Л.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Гордиенко В.А. и Крыловой Л.Н.., учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательные характеристики по месту жительства, то, что они не состоят на учете у врача нарколога и у врача психиатра.

Суд считает, что исправление осужденного Гордиенко В.А. не возможно без изоляции от общества, поскольку, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Совокупность изложенного дает суду основание назначить наказание подсудимому Гордиенко В.А. связанное с реальным лишением свободы, по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ст. 73 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает целесообразным назначить подсудимой Крыловой Л.Н. наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что исправление осужденной возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 61, 63, 70, 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордиенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Гордиенко В.А. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года и восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гордиенко В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Крылова Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Крыловой Л.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев. Возложить обязанность на Крылову Л.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган согласно установленного данным органом графика.

Меру пресечения в отношении Крыловой Л.Н., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: 1) копию договора аренды земельного участка, хранящуюся в материалах дела, - хранить при материалах дела; 2) три пластиковых ведра и полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Предгорного РОВД, - возвратить Крылова Л.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Буренко А.А.