Приговор по делу № 1-301/2010



Дело № 1-301/ 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 ноября 2010 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.,

подсудимого Алисултанова Р.А.,

защитника - адвоката Соловых И.Н., представившей удостоверение № 825 и ордер № 032948,

при секретаре судебного заседания Белаш И.Г.,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Алисултанов Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО5 <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алисултанов Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, Алисултанов Р.А., находясь в поле, в окрестностях г. ФИО5, <адрес>, с целью незаконного употребления наркотических средств, незаконно приобрёл, путём срыва растения, серо-зелённое вещество, растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по <адрес>) и заключения эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ РБО по КМВ ЭКЦГУВД по <адрес>) является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), масса изъятого наркотического средства в сухом виде на момент исследования составила 7,533 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 40 минут, в ходе личного досмотра Алисултанов Р.А., проведенного в <адрес> №, находящегося по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана (каннабис), с массой сухого вещества на момент исследования 7,533 грамма, которое Алисултанов Р.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алисултановым Р.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Алисултанов Р.А., с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Алисултанов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алисултанова Р.А.. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Алисултанову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Алисултанов Р.А. совершил умышленное преступление, средней тяжести.

К степени общественной опасности совершенного преступления, суд относит, совершение преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Алисултанова Р.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алисултанова Р.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Алисултанова Р.А., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, а также то, что он не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, количество приобретённого Алисултановым Р.А. наркотического средства, суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества, поскольку, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Алисултанову Р.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алисултанов Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Осужденному Алисултанову Р.А. надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным органом ФСИН России в Ставропольском крае.

Срок наказания Алисултанову Р.А. исчислять со дня прибытия осужденного к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием.

Меру пресечения в отношении Алисултанова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: делу: 1) полимерный пакет, с находящимся внутри наркотическим веществом - марихуаной (каннабис), находящийся на хранении в камере хранения ОВД по <адрес>, - уничтожить; 2) протокол № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра Алисултанов Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол взятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: