ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ № 1-330/2010



Дело № 1-330/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.,

подсудимого Бурылова В.В.,

защитника адвоката Гончаровой Э.А., представившей удостоверение № 1578 и ордер № 009974,

при секретаре Белаш И.Г.,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Бурылов В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, осужденного приговором Предгорного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурылов В.В. оскорбил участника судебного разбирательства при следующих обстоятельствах:

Бурылов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до16 часов 00 минут, находясь в зале судебного заседания Предгорного районного суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, при рассмотрении уголовного дела по обвинению Бурылов В.В., в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в ходе судебного заседания под председательством судьи ФИО5, являясь подсудимым, в ходе допроса свидетеля ФИО6, действуя умышленно, осознавая, что оскорблением участника судебного разбирательства, нарушает нормальную деятельность суда по совершению правосудия и, желая этого с целью публичного и демонстративного унижения ее чести и человеческого достоинства, в присутствия участников судебного разбирательства в неприличной форме, дал отрицательную оценку личности ФИО6, высказав в ее адрес оскорбительные слова: « Ты мразь», чем проявил неуважение к суду, оскорбляя участника судебного разбирательства ФИО6, находящуюся в судебном заседании, действуя вопреки общепринятым правилам поведения в обществе, избрав унизительную форму общения с человеком.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бурыловым В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Бурылов В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Руновская Н.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Бурылов В.В. полностью признал свою вину, ходатайство было заявлено в присутствии защитника.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, с которым согласился Бурылов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бурылова В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 297 УК РФ, по признакам: неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

При назначении наказания Бурылову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Бурылов В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против правосудия.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бурылова В.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурылова В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

К данным, характеризующим личность Бурылова В.В., учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, а также то, что он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что наказание Бурылову В.В. целесообразно назначить в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и альтернативного наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурылов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме двадцать тысяч рублей.

Исполнение настоящего приговора исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство выписку из протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, хранящийся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток.

Судья Буренко А.А.