Пригвоор по делу 1-343/10



Дело № 1-343/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ессентукская 12 ноября 2010 года

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,

при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,

с участием:

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Каировой И.Ф.,

потерпевшей ФИО7

подсудимого Мелкумян А.Г.,

защитника - адвоката АК Предгорного района Свистула В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Мелкумян А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего программистом в <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мелкумян А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, Мелкумян А.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак № рус, под управлением ФИО4, приехал к контейнеру №, расположенному по первому проезду рынка <адрес>. В продолжение своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Мелкумян А.Г., <данные изъяты>, после чего незаконно проник в иное хранилище – контейнер № рынка <адрес>, предназначенный для хранения материальных ценностей, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащее ФИО7 имущество: шесть рулонов ткани «Цветной велюр», общей длиной 150 погонных метров, стоимостью 130 рублей за один погонный метр, на общую сумму 19500 рублей. После совершения преступления, Мелкумян А.Г., с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на сумму 19500 рублей

Подсудимый Мелкумян А.Г. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Каирова И.Ф. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, претензий к подсудимому не имеет, ущерб, причиненный преступлением возмещен в полном объеме.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного УК РФ, с которым согласился подсудимый Мелкумян А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мелкумян А.Г. следует квалифицировать по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Мелкумян А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Мелкумян А.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд также относит полное признание вины подсудимым, в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Мелкумян А.Г., учитываемым при назначении наказания, суд относит <данные изъяты> характеристику по месту жительства и по месту работы, то что он впервые совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Мелкумян А.Г. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований для назначения подсудимому Мелкумян А.Г. наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Потерпевшая ФИО7 от гражданского иска, заявленного в ходе предварительного следствия отказалась, в связи с тем, что ущерб ей возмещен в полном объеме.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мелкумян А.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мелкумян А.Г. основное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Мелкумян А.Г. в период испытательного срока не менять места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Мелкумян А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: шесть рулонов ткани «цветной велюр», общей длиной 150 метров, находящиеся на хранении у ФИО7 - оставить в распоряжение ФИО7, автомобиль ВАЗ – 2110 государственный регистрационный знак Х 228 ТС 26 рус, находящийся на хранении у ФИО6 – оставить в распоряжение законного владельца ФИО6, два ДВД диска с записями камер видеонаблюдения, хранящиеся при уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: