Дело № 1-339/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ессентукская 10 ноября 2010 года
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,
при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,
с участием:
представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.,
подсудимого Скворцов А.Н.,
защитника - адвоката АК Предгорного района Подазовской К.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Скворцов А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скворцов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Скворцов А.Н., находясь на участке местности, расположенном на <адрес>, с целью незаконного употребления наркотического средства, <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования <данные изъяты> грамма, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел, хранил при себе и в салоне автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, на территории <адрес>, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, в ходе осмотра места происшествия - в салоне автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, находящегося на <адрес>, в котором Скворцов А.Н. проезжал в качестве пассажира, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана (каннабис), общей массой сухого вещества на момент исследования <данные изъяты> грамма, которое он незаконно хранил в салоне указанного автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, без цели сбыта.
Подсудимый Скворцов А.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Предгорного района Руновская Н.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Скворцов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого Скворцова А.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого.
К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Скворцов А.Н., относится к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд также относит полное признание вины подсудимым, в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К данным, характеризующим личность Скворцова А.Н., учитываемым при назначении наказания, суд относит <данные изъяты> характеристику по месту жительства, то что на учете у врача <данные изъяты>
На основании изложенного, суд считает возможным назначить Скворцову А.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества, и учитывая что подсудимый не имеет основного места работы, считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Оснований для назначения Скворцову А.Н. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скворцов А.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев, с ежемесячным удержанием десяти процентов из заработка осужденного в доход государства.
Меру пресечения Скворцову А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану (каннабис), упакованную в полимерный пакет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра а/м ВАЗ-21074 № у гр. Скворцова А.Н., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес> - уничтожить. Копии административного материала, составленного ДД.ММ.ГГГГ на Скворцова А.Н., находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: