Дело № 1-327/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ессентукская 11 ноября 2010 года
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,
при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,
с участием:
представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Каировой И.Ф.,
подсудимого Торников Д.Ш.,
защитника - адвоката АК Предгорного района Коротун Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Торников Д.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Торников Д.Ш. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь на поле, расположенном с правой стороны от <адрес> <адрес>, с целью незаконного употребления наркотических средств, незаконно приобрел, путем срыва растения конопля, серо-зеленое вещество, растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта (РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по СК <адрес>) № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), с массой сухого вещества на момент исследования <данные изъяты> грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 35 минут, в ходе личного досмотра Торникова Д.Ш., произведенного в ОМП № ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> были обнаружены и изъяты вышеуказанные верхушечные части растения конопля, являющиеся кустарным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), с массой сухого вещества на момент исследования <данные изъяты> грамма, которое Торников Д.Ш. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Торников Д.Ш. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Каирова И.Ф. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Торников Д.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого Торникова Д.Ш. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого.
К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Торников Д.Ш., относится к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К данным, характеризующим личность Торникова Д.Ш., учитываемым при назначении наказания, суд относит <данные изъяты> характеристику по месту регистрации, то что <данные изъяты>.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить Торникову Д.Ш. наказание не связанное с изоляцией от общества, и учитывая, что подсудимый не имеет основного места работы, считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Оснований для назначения Торникову Д.Ш. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Торников Д.Ш., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год и шесть месяцев, с ежемесячным удержанием двадцати процентов из заработка осужденного в доход государства.
Меру пресечения Торникову Д.Ш., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану (каннабис), три полимерных пакета из-под находящихся в них тампонов со смывами с рук, находящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес>, - уничтожить. Протокол о доставлении, протокол личного досмотра, протокол об административном правонарушении, протокол взятия проб и образцов, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: