Приговор по делу № 1-353/10



Дело № 1-353/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ессентукская 12 ноября 2010 года

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,

при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,

с участием:

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Каировой И.Ф.,

потерпевшего ФИО5

подсудимой Селезнева С.С.,

защитника - адвоката АК Предгорного района Пакулевой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Селезнева С.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, <данные изъяты> имеющей на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селезнева С.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Селезнева С.С., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через <данные изъяты>, незаконно проникла в жилище – <адрес> в <адрес> <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений, из холодильника, стоящего в помещении кухни вышеуказанного домовладения, тайно похитила, принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: одну банку консервов «шпроты в масле», стоимостью 21 (двадцать один) рубль 90 копеек, одну банку консервов «тефтели в томатном соусе», стоимостью 12 (двенадцать) рублей 90 копеек, четыре фаршированных болгарских перца, общим весом 0,5 килограмма, стоимостью 96 (девяносто шесть) рублей 20 копеек за один килограмм, общей стоимостью 48 (сорок восемь) рублей 10 копеек, а всего на общую сумму 82 (восемьдесят два) рубля 90 копеек. После совершения преступления, Селезнева С.С. с похищенным имуществом, с места происшествия скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Причинив ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 82 (восемьдесят два) рубля 90 копеек.

Подсудимая Селезнева С.С. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей ясны, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Каирова И.Ф. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, претензий к подсудимой не имеет, ущерб, причиненный преступлением возмещен в полном объеме.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного УК РФ, с которым согласилась подсудимая Селезнева С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Селезневой С.С. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Селезневой С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Селезнева С.С. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд также относит полное признание вины подсудимой, в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Селезневой С.С., учитываемым при назначении наказания, суд относит <данные изъяты> характеристику по месту жительства, <данные изъяты>

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Селезневой С.С. возможно без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований для назначения подсудимой Селезневой С.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Потерпевшим ФИО5 гражданский иск по делу не заявлен, в связи с тем, что ущерб, причиненный преступлением, возмещен ему в полном объеме.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Селезнева С.С., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Селезневой С.С. основное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденную Селезневу С.С. в период испытательного срока не менять места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Селезнева С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: две пустые консервные банки, одна из которых не имеет этикетки и пояснительной надписи, другая имеет на крышке надпись: «тефтели в томатном соусе из разделанной рыбы масса нетто 230 гр.», упакованные в полимерный пакет прозрачного цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: